fbpx

Новые адресные аншлаги с QR-кодами появились в Темиртау


 

С помощью современных технологий жители города могут узнать всю подробную информацию о каждом доме города. Кроме того такие указатели облегчат работу почтальонов и сотрудников комиссий по переписи населения, которая пройдет в следующем году.

 

Привычные таблички с адресом на всех многоэтажках города в скором времени заменят новыми современными аншлагами. Они нацелены на облегчение деятельности почтальонов и сотрудников комиссии по переписи населения, которая состоится в 2020-ом году. Перед заменой указателей сотрудниками исполнительных органов в городе была проведена большая работа.

 

Динара Байгалиева, заведующая сектором пассажирского транспорта, автомобильных дорог и благоустройства ОЖКХ г. Темиртау: «В 2018-ом году были проведены работы по переименованию улиц, инвентаризация, и вот в 2019-ом году нам выделили деньги на установку новых аншлагов. Это световые короба, которые будут с подсветкой, с указанием улицы, номера дома, QR-кода и индекса. Для удобства горожан они будут ночью светиться. Как уличное освещение будет загораться, они будут одновременно загораться».

 

Главное новшество — QR-коды. По словам сотрудников отдела ЖКХ, с помощью смартфона любой житель города может перейти на сайт и узнать информацию о доме, пока это только адрес. Позже обещают добавить количество подъездов, квартир, этажность, историю названия улицы, а так же данные о том, кто обслуживает это здание, к какой поликлинике, школе и детскому саду оно относиться. К слову, занимаются всей этой работой сотрудники фирмы «AltyUL».

 

Динара Байгалиева, заведующая сектором пассажирского транспорта, автомобильных дорог и благоустройства ОЖКХ г. Темиртау: «Занимается установкой аншлагов Мергенбаев Еркебулан. У нег есть авторские права, то есть он имеет патент на создание адресной базы данных и установку этих аншлагов. Соответственно, был заключен договор напрямую, в связи с тем, что он имеет авторские права. В соответствии с законом о государственных закупках, мы хотели объявить конкурс. Но он вышел с письмом в министерство финансов о том, что по Казахстану, в связи с предстоящей переписью населения проводятся закупки именно по установке аншлагов, и что мы не имеем права у кого-то другого, потому что он имеет патент».

 

В течение года обслуживать аншлаги будет предприниматель, после истечения гарантийного срока этим займётся подрядчик. Их определят позже. На все работы – создание информационной базы, изготовление и установку 1172 коробов выделено 8 миллионов 204 тысячи тенге. Завершить обещают до конца августа. Однако по нескольким улицам аншлагов пока не будет. Сотрудникам отдела культуры и развития языков города поступило предложение о переименовании некоторых улиц и проспектов Темиртау.