fbpx

Темиртаусцы недовольны благоустройством города


 

Остановочные павильоны на центральных проспектах перекрашены под цвет асфальта, скульптуры по проспекту Металлургов разваливаются на глазах, а бетонные шары на въезде в город починили с помощью картона и монтажной пены. Между тем, в благоустройство мест массового отдыха людей ежегодно выделяются миллионы тенге из бюджета.

 

 

Площадь на въезде в Темиртау — своеобразное лицо города, встречает гостей и местных жителей самыми неожиданными решениями в вопросах благоустройства. На месте потенциальных газонов притаились бордюры. Страницы металлической книги исписаны творчеством местных вандалов. А починка белых декоративных шаров с помощью подручных материалов и вовсе шокирует.

 

Светлана Лебедева, корреспондент: «Суровое темиртауское благоустройство в 21-ом веке остается на уровне школьных поделок для уроков труда. Для восстановления малых архитектурных форм у нас используют картон и монтажную пену. Не хватает только клея и цветной бумаги».

 

Разбитые скамейки и урны давно ждут если не ремонта, то хотя бы покраски. Площадь, в благоустройство которой вложен не один миллион бюджетных средств, выглядит неухоженной и забытой. Прохожих картина не радует:

«За наши деньги? Вот чтоб с самого начала как поставили эти объекты, как говорится, для нас. И ничего с ними не делается, вы посмотрите, в каком они состоянии. Не красятся, ничего. Траву скосили, посмотрите, какая стоит порнография. Надо следить. А они не следят».

«Ну, вот тут, по-моему, в первый год даже лучше было. Когда вот тут сажали цветочки. А сейчас я бы не сказала. Пожухлое всё, цветов мало. Что я могу сказать? Чтобы люди отдыхали, приходят же, и лавочки».

«Цветов нету, да, цветов можно было бы насадить побольше. Ну и естественно, поливать. Всё дело только в поливе. Да, вот газоны привести в порядок, клумбы, мусор, а так город в целом неплох».

 

Инновационные технологии восстановления архитектурных объектов с помощью монтажной пены пока не добрались до фигур из стекловолокна. Они по-прежнему пугают прохожих отбитыми конечностями и торчащей арматурой. Впрочем, жители города не имеют ничего против скульптур. Починил бы их кто, да подкрасил:

«Ну, наверное, лучше в порядок привести. Когда они красивое-то стояли, было красиво. А сейчас как? А сейчас они все облезшие, все выгоревшие. Их надо обязательно обновить».

 

Отдельная тема темиртауского благоустройства – остановочные павильоны. В 2017-ом году жестяные коробки сменили стеклянные будки. Жители города такую конструкцию посчитали не самой удобной, но смирились из-за яркого цвета. В этом году остановки покрасили под цвет асфальта. Не потрудившись предварительно смыть объявления и снять фотообои. Причём в подобие порядка привели павильоны только на центральных проспектах. Например, павильон на улице Амангельды напоминает шедевр импрессионизма. Не смотря на заверения ОЖКХ, что в ближайшие дни подрядчик поправит все дефекты, остановки с каждым днём выглядят все более неухоженными. Некоторые и вовсе машут прохожим оторванными листами жести.

 

Остановку на перекрестке улицы Калинина и проспекта Республики изувечили вандалы около недели назад. Неизвестно, поймают ли злоумышленников, да и ведётся ли их поиск. Неизвестно и то, что мешает привести павильон в порядок:

«Ну, качество, я не знаю, только если металл толще. Я не знаю, какое качество. Но всегда есть люди, которые все портят. Всё-таки когда они были интереснее, яркие, красивее смотрится, чем вот такое серое».

«Во-первых, они маленькие, они неудобные. Пойдет дождь, может намочить. Особенно если с ветром, а у нас часто так бывает. Не очень всё удобно и продумано.

По видимому, какая краска была, такой и покрасили. Наверное, так».

 

Окрашивание поверх скотча, кажется, вообще излюбленный способ наведения порядка в городе по версии подрядчика. Забор вдоль проспекта Металлургов, как и остановочные павильоны, никто не потрудился очистить от липкой ленты или проволоки. Так и покрасили, вместе с остатками баннеров. Пустые банки из-под краски оставили в кустах до лучших времен.

 

За содержание малых архитектурных форм, в том числе скульптур и остановок, отвечает в этом году фирма «Жана Курылыс Караганда». По данным ОЖКХ, на начало августа фирма отремонтировала 65 скамеек и 12 остановочных павильонов. Районы проведенных работ не уточняются. На работу по сохранению эстетичного вида города бюджет выделяет 16 миллионов 783 тысячи тенге. Однако, судя по безрадостным городским пейзажам, властям стоило бы усилить контроль над работой подрядчика.