fbpx

Компания «ТТК» приняла участие в благотворительной акции по установке датчиков угарного газа


 

Сегодня специалисты УЧС совместно с городскими бизнесменами начали монтаж сигнализаторов в домах социально-уязвимых темиртаусцев. Данная акция, по словам спасателей, поможет уберечь многих жителей от отравления угарным газом, снизить количество пожаров, гибели и травмирования людей в отопительный сезон.

 

 

Главная задача этого небольшого и простого по строению прибора – улавливать превышение концентрации угарного газа в воздухе. Такое часто происходит при неправильной эксплуатации каминов, печей, плит и котлов. При обнаружении токсичного вещества, пагубно влияющего на живой организм, датчик подает звуковой сигнал, что означает: помещение необходимо срочно проветрить или даже покинуть, а также позвонить в экстренные службы.

 

По мнению пожарных, датчики должны стоять в каждой комнате каждого дома, где используется печное отопление. Однако не все жильцы частного сектора могут себе это позволить. В рамках республиканской акции, местные предприниматели, в том числе и руководство ТОО «ТТК», безвозмездно закупили приборы и передали сотрудникам УЧС, а те в свою очередь на бесплатной основе начали устанавливать их в домах, где проживают пенсионеры, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи.

 

Александр Назаров, главный специалист УЧС г.Темиртау, подполковник гражданской защиты: «К этой акции должны присоединяться многие. Кто неравнодушен, кто хочет поучаствовать, помочь жителям частного сектора. Акция хорошая. При помощи датчиков угарного газа можно сохранить жизни и здоровье людей. Они своевременно обнаружат угарный газ. А мы знаем, что угарный газ коварен, не имеет ни запаха, ни цвета. Люди зачастую его не чувствуют, они начинают понимать это только когда им становится плохо со здоровьем, ухудшение здоровья. Некоторые своевременно это обнаруживают и обращаются в больницу, а некоторые бывают, что с летальным исходом».

 

Последние случаи отравления угарным газом, по словам местных спасателей, были зарегистрированы в прошлом году в посёлке Актау. Этот населённый пункт тоже будет охвачен специалистами. Всего планируется установить не менее пятидесяти приборов.