fbpx

Темиртаусцы написали диктант на латинице


 

Проверить свои знания сегодня смогли все желающие, старше 15-ти лет – в общей сложности около пяти тысяч человек. В основном это государственные служащие, школьники и студенты.

 

 

Сегодня в КГИУ собралось очень много людей. Это студенты, педагоги и госслужащие. Все пишут диктант, чтобы проверить свои знания латиницы.

 

Мирас Куттыбай, заместитель акима Темиртау: «Переход на латинский алфавит поможет нашему государству показать себя в мировом пространстве, выйти на новый уровень. Поэтому сегодня мы все собрались здесь, госслужащие и студенты. Учимся писать на латинице. Молодёжь сегодня очень умная. Они быстро принимают всё новое. И поэтому я думаю, что они быстро научаться и этой графике».

 

Тема диктанта – «Конкурентоспособность». Диктант состоит из 70 слов, для написания предоставлено 30 минут. Такие мероприятия не в новинку для темиртаусцев.

 

Максат Абишкенов, докторант: «Для учеников важно получать качественные знания, и для этих целей важно переходить на латиницу, им это поможет. Такое мероприятие у нас проводится не в первый раз, и я считаю, что проводя эти мероприятия, мы достигнем хороших результатов».

 

Мадина Есболова, студентка 3 курса: «Я уже второй раз участвую. В этом году, по сравнению с прошлым годом, легче. Но чтобы показать хорошие результаты, нужно готовиться. Больше читать. Если мы каждый раз будем писать такие диктанты, я думаю, что мы быстро привыкнем к латинице».

 

После написания диктанта участникам предложили посоревноваться в скорости письма и чтения на латинице. Всего участие приняли около 5 тысяч темиртаусцев. Все работы проверит специальная комиссия, авторы пяти лучших отправятся на областной этап в Караганду.