fbpx

«Проблемные» дома рискуют остаться без отопления


 

По словам чиновников, около 80% многоэтажек города готовы к зиме, а вот жильцы остальных наивно полагают, что все проблемы разрешатся сами собой. Между тем, основная причина того, что тепловые узлы до сих пор к приёму тепла не готовы – это нежелание людей содержать своё имущество.

 

Зайтуна Коршунова, старшая по дому № 48/1 по улице Панфилова, в этом году взяла на себя ответственность за подготовку дома к отопительному сезону. Говорит, тепловой узел необходимо было сдать ещё летом. Однако сначала затянулся сбор средств, а потом  — ремонтные работы. Потеряли много времени. Но дом к зиме готов.

 

36-тиквартирный дом целиком на попечении жильцов квартир. Нет ни КСК, ни ОКМС. Проблема подготовки к зиме встаёт здесь ежегодно. В итоге всё берут на себя самые инициативные.

 

Зайтуна Коршунова, старшая по дому: «Проблема именно в подвалах. Дому уже 30 лет, у нас не менялись трубы на отопление, на горячую воду. Ничего не меняли. А как готов? Ну, у нас узлы готовы. Кое-где сварочные работы провели. Так готов, сухой подвал».

 

В соседнем доме №48 ситуация хуже. Подвал всё ещё затоплен водой. Жители собирают средства на ремонт, но работы пока не ведутся. О своём хозяйстве местные не особо заботятся, хотя зима не за горами. Однако в отделе ЖКХ категоричны: кто не сдаст тепловой узел, будет зимовать без отопления.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Просто даже при всём желании услугодатель не может туда подавать тепло, потому что внутри не готово. Затопит одну квартиру — затопит подвал, затопит территорию, чердак, чердачные помещения. Это чревато неприятными последствиями для самих же жителей. Вот и вся причина, не надо ничего искать. Кому-то нравится — не нравится, так же не бывает. Просто не бывает. Если готово, пожалуйста: проверили, включили, ушли».

 

По словам коммунальщиков, из 1163 домов города более 900 уже сдали все документы и готовы к приёму тепла. Остались проблемные вопросы с домами в Восточной и Старой части города.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау:  «Остались неготовыми 262 дома. Это основная часть — проблемные дома, 81 дом из них находится в Старой части города, 124 дома находятся на Восточной части. Вот из этих домов, 58% из 124 домов, не прошли всего 55%».

 

С жильцами проблемных домов работают специалисты жилищной инспекции, собирают встречи и требуют ускоряться в ремонтных вопросах. Уже в октябре с наступлением холодов в дома подадут отопление, а те, кто не успел подготовиться, останется зимовать в холодных квартирах.