fbpx

Электричество подорожает


В Темиртау прошли общественные слушания по вопросу повышения стоимости электроэнергии. Представители фирмы «Окжетпес» вышли в Департамент по регулированию естественных монополий с заявкой об увеличении тарифа на 21%. Жители города, пришедшие на встречу, ожидаемо восприняли новость с недовольством.

Общественные слушания по поводу повышения тарифа на электроэнергию в Темиртау проходят со второй попытки. Первая встреча из-за неявки людей признана несостоявшейся, но и сегодня желающих обсудить предложение руководства «Окжетпеса» практически нет. Тем не менее, переносить и эти публичные слушания никто не стал. По словам представителя компании, тариф на электричество в Темиртау не менялся с 2015 года, а за это время произошло значительное подорожание на рынке электроэнергии.

Вадим Басин, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Основные факторы, которые повлияли на предложение по повышению тарифа, — это передача электрической энергии, увеличение произошло за транспортировку с 1,53 до 2,33 тенге, это 0,8 тенге за киловатт в час. Второе — это «Караганда жарык» повысил свои тарифы с 4,51 до 5,35 тенге, это еще 0,84тенге. Произошло увеличение балансировки — 0,7 тенге. Таким образом, только по этим факторам увеличение тарифа составило 1,71 тенге».
Так же в стоимость предлагаемого тарифа вошли расходы на ГСМ, аренду помещения и увеличение заработной платы рабочим. Согласно расчетам специалистов «Окжетпеса», для того, чтобы фирма перестала нести убытки, необходимо поднять тариф на 21% или 2 тенге 17 тиын за киловатт. Такое предложение потребителей не устроило.

Тамара Федорова, жительница города: «Что вы на эти деньги хотите? Повысить зарплату вам, вашим работникам? А кто повысит нам? Вы это не учитываете? Никому мы не нужны, ни пенсионеры, ни люди, которые получают 30 -40 тысяч. Что будут люди делать, которые на базаре стоят, что я буду делать, мне 80 лет?».
Боятся жители города и того, что увеличение тарифа на электроэнергию запустит цепную реакцию. В результате, вместе со светом подорожают и продукты, и услуги.

Юрий Головченко, пенсионер: «Обнищание народа сразу пойдет! И так-то нищий народ, потому что за вашим повышением… Вы на 2 тенге, а там сразу на 200 — 300 тенге все будет повышаться».

На критику и возмущение людей руководство комбината лишь разводит руками. Услугодатель уверяет, что сам стал заложником ситуации.

Вадим Басин, исполнительный директор АО «АрселорМитталТемиртау»: «Мы сами являемся в какой-то степени в этой цепочке повышения цен если не жертвами, то потерпевшими. Поэтому мы вынуждены, нам надо также людям платить зарплату, они такие же люди, про которых вы говорите».

По словам Вадима Басина, комбинату вообще не выгодно содержать фирму «Окжетпес» и заниматься электроснабжением Темиртау. Сейчас ведутся переговоры о передачи предприятия в другие руки.

Вадим Басин, исполнительный директор АО «АрселорМитталТемиртау»: «Мы хотим эту функцию отдать, мы не хотим содержать «Окжетпес», «АрселорМиттал Темиртау» не хочет заниматься электроснабжением Темиртау. Не из принципа, а просто у нас нет такой возможности. И мы предложили акимату, чтобы он взял эти функции, нашел организацию, которая будет этим заниматься».
Пока же «Окжетпес» находится в ведомстве «АрселорМиттал Темиртау», повышение тарифа, скорее всего, произойдет. Пусть и не на всю сумму, которую просит услугодатель. Сейчас специалисты департамента по регулированию естественных монополий производят все необходимые расчеты. Их результаты станут известны через 15 дней.