fbpx

Недетская площадка


Подрядчик, который занимался установкой детских площадок в Темиртау, рискует предстать перед судом. Качество качелей, а главное — их безопасность вызывает сомнения не только у жителей города, но и у заказчика работ — отдела жилищно-коммунального хозяйства. На регулярные требования устранить брак руководство фирмы «Асар КЗ» игнорирует.

На этой карусели проще получить грыжу, чем удовольствие от катания. Детям стоит больших усилий, чтобы раскрутить неисправный аттракцион, установленный в одном из дворов проспекта Мира. Даже ребята понимают, что строители, которые устанавливали эту детскую площадку, схалтурили.

Надя, жительница города: «Думаю, если качественная была бы, если бы здесь была бы ровная поверхность, то она бы не сломалась. Она под наклоном, из-за этого один человек может наклонить ее так сильно, что она может просто упасть».

Вызывают недовольство жителей и другие объекты детской площадки. Так, грибки, которые по идее должны стоять над песочницами, валяются по всему двору. Не на своем месте и песок. И если дети уже свыклись играть на полуразрушенной площадке, родители не перестают возмущаться.

Эта детская площадка — одна из пятнадцати, установленных в прошлом году фирмой «Асар КЗ». И все они находятся в удручающем состоянии.

Так выглядела игровая площадка, установленная в 9 микрорайоне в конце прошлого года. Тогда из-за некачественных аттракционов едва не травмировались дети.

Житель города: «Дети катались, и вместе с качелей она отломилась, и прямо вот сюда. Хорошо, никто не пострадал. Это вообще, я считаю, делают на кое-как».

За такую некачественную работу подрядчик получил более 39 миллионов тенге. Позднее проведенная аудиторская проверка выявила, что руководство фирмы «Асар КЗ» завысило стоимость аттракционов почти на 4 миллиона. И хоть деньги подрядчик вернул обратно в бюджет, суд признал его недобросовестным. Сейчас же фирма вновь рискует предстать перед судом, если не выполнит свои гарантийные обязательства.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Мы уже предъявляем требование, и иск наш будет на основании того, что они не устраняют свои недостатки, недоделки. Потому что объект находится на гарантии, привлекать туда других нельзя, они должны сами восстановить».

Гарантийный срок игровых объектов составляет 2 года. И даже если подрядчик отремонтирует сломанные площадки, доверия к его работе ни у жителей города, ни у властей уже нет.