fbpx

Темиртауским врачам посвящается. Часть1.


В канун профессионального праздника медицинских работников, который приходится на третье воскресение июня, «Новости Темиртау» запускает новый проект, посвященный темиртауским врачам. Сегодня речь пойдет о Наталье Журавлевой, которая работает в центральной больнице.

С этих слов заведующей Натальи Журавлевой начинается каждое утро пациентов кардиологического отделения центральной больницы Темиртау. Она, врач высшей категории с более чем тридцатилетним стажем, отлично знает свою работу и умеет найти подход к каждому пациенту, поэтому они ее любят и уважают. Ежедневно она со своим коллективом спасает здесь жизни людей. И если для врача это привычная работа, то другие считают это настоящим чудом.
Наталья Журавлева, заведующая кардиологическим отделением центральной больницы г. Темиртау: «Патологию сердца человек чувствует очень тяжело. И ничто так не сопровождается страхом смерти как какое-то неблагополучие в области сердца. И восстановление его работы обычно больными воспринимается как чудо».
У каждого врача есть в памяти случай, о котором трудно забыть. И вдвойне приято, если этот случай связан с полным исцелением пациента.
Наталья Журавлева, заведующая кардиологическим отделением центральной больницы г. Темиртау: «Я знаю, что у нас был случай, когда больной поступил в очень тяжелом состоянии, обусловленным наличием тромба в желудочке. Он был выявлен методом эхокардиографии, тромб занимал большую площадь желудочка, был нестабилен, играл на сокращении сердца. Нами предприняты все методы лечения, которые сейчас предусматривают. Это проведена тромботическая терапия, тут же созвонились с областным кардио-диспансером, планируя дальнейший перевод больного для оперативного лечения».
Каково же было удивление кардиологов областного центра, когда они, проведя обследование, выяснили, что тромб полностью рассосался и операция этому пациенту уже не нужна.
Лечение сердца порой очень долгий и трудный процесс. Например, темиртаусец Александр Юрченко впервые поступил в кардиологическое отделение в 2015ом году.
Александр Юрченко, пациент кардиологического отделения центральной больницы г. Темиртау: «Мне пришлось познакомиться в 15-ом году в ноябре, потому что я попал сюда, стало плохо с сердцем. Вот и лечился, с тех пор я знаком. Я думаю, если столько лет отработать, значит, она любит свою работу, любит пациентов. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление. Я очень рад, что меня в настоящее время лечит такой доктор».
Валентина Пода попала сюда с высоким давлением и упадком сил. Говорит, врач-кардиолог Наталья Журавлева помогла ей не только нормализовать состояние здоровья, но и придала сил своим душевным отношением к больным.
Валентина Пода, пациентка кардиологического отделения центральной больницы г. Темиртау: «Опытный специалист, добрые, умные глаза, располагающий такой, приятный разговор, который тебе как-то поднимает настроение и хочется уже жить. И, слава богу, я уже, конечно гипертония моя со мной, но она более так сказать стабильна».
Наталья Журавлева родилась и выросла в семье медиков. Поэтому выбор профессии никогда не был для нее вопросом. Окончив школу, она отправилась учиться в медицинский институт. А после этого, в 1987-ом году пришла работать сюда. Некоторое время занимала должность врача терапевта, но в скором времени поняла, что хочет работать именно кардиологом.
Наталья Журавлева, заведующая кардиологическим отделением центральной больницы г. Темиртау: «Вообще мне повезло в жизни, я работала с замечательными коллегами. Они были старше меня, опытнее. Я работала под руководством заведующей отделением Галины Александровны Соврасовой. Она кардиолог высшей категории и она очень щедра была в отношении поделиться знанием, опытом и, в общем-то, это очень быстро приобретаешь, особенно когда хочешь».
Теперь, благодаря хорошим учителям и огромному опыту работы, Наталья Журавлева сама становится наставником для молодых врачей, которые работают в ее коллективе. К сожалению, количество сердечно сосудистых заболеваний в стране с каждым годом увеличивается, поэтому такие опытные и грамотные специалисты как Наталья Журавлева необходимы.