fbpx

Как перебороть страх и волнение перед экзаменом


Уже завтра темиртауским выпускникам предстоит главный школьный экзамен. Единое национальное тестирование для многих учеников – большой стресс.

Один из важных моментов перед тестированием – не подготовка, а отдых, считают психологи. В последний день перед экзаменом необходимо отвлечь себя любимыми делами, а самое важное -выспаться. В день экзамена психологи также рекомендуют позаботиться о своем здоровье.

Лязат Байханова, педагог-психолог: «Не ходить на тестирование с голодным желудком, это значит, у ребят должен быть полноценный завтрак. Не злоупотр@#;»ть кофе и энергетическими напитками».

Психологи отмечают, что у родителей выпускников важная задача. Они должны понять, что на результаты тестов повлиять уже не смогут, но им нужно оказать максимальную моральную поддержку.

Лязат Байханова, педагог-психолог: «Поддерживать ребенка – это значит верить в него. Существуют слова, которые поддерживают детей. Например: «Зная тебя, я уверен, что ты сделаешь хорошо», «Ты знаешь, это очень хорошо». Поддерживать можно посредством прикосновений, совместных действий, физического сочувствия, выражения лица».

Родителям важно обеспечить полноценный отдых перед экзаменом. Психологи рекомендуют внушить детям, что количество баллов – не самое важное в жизни.