fbpx

В Карагандинской области прошли учения «Взаимодействие-2014»


На территории учебного центра «Спасск», что под Карагандой, с 18 по 22 августа проводились совместные учения Коллективных сил оперативного реагирования, — пишет областная газета «Наша ярмарка».Организации договора о коллективной безопасности «Взаимодействие-2014». Это первые столь широкомасштабные «тренировки» военных из разных государств на территории Казахстана. Условному противнику противостоят воинские контингенты, оперативные группы и формирования сил специального назначения Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана, в том числе оперативные группы КЧС МВД Казахстана, МЧС Беларуси и России. Три тысячи человек, 200 единиц боевой техники и около 30 самолетов прибыли в «Спасск». При этом в учениях задействованы в основном подразделения, где служат контрактники. Именно они составляют элиту армий всех стран-участниц ОДКБ. В случае вооруженного нападения эти части будут в арьергарде. Условная военная операция, стоит отметить, никоим образом не связана с событиями в Украине.
— Решение о проведении учений принималось давно и было обусловлено выводом американского контингента войск из Афганистана, — подчеркнул пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов. Он добавил, что в этой связи для реализации поставленных задач выбрали Центральную Азию, дабы отработать действия подразделений именно на таком рельефе местности, который позволит определить все особенности ведения боя в определенных условиях.

В открытии масштабных учений участвовали заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, первый заместитель министра обороны РК, начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен Жасузаков, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин.
— Коллективные силы оперативного реагирования созданы решением глав государств ОДКБ по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, — напомнил Сакен Жасузаков. Он отметил, что в ходе этих учений впервые в полевых условиях развертывается в полном составе командование КСОР с участием Объединенного штаба ОДКБ и секретариата СНГ.
— Очень важно то, что у нас впервые в полном объеме создано объединенное командование.

Практически отработана система управления, к которой мы шли. Учения покажут, как она проявит себя в действии. Уверен, что все будет хорошо, — отметил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
Главной сценой театра военный действий стали бои, в ходе которых предстояло уничтожить условного противника — вооруженные бандформирования.
Хотя противник и условный, но на учениях все по-настоящему. Танки, минометы, БТР, БМП, гул авиации, «раздающей» ракеты по точкам противника, свист «Града». Земля гудела и горела, небо заволокло черным дымом. Ясно, что противнику не оставили никаких шансов.
— Динамику военных действий вы видели. На мой взгляд, бой удался! — отметил командующий КСОР генерал-майор Даулет Оспанов. — Это была совместная операция, каждое государство-участник учений отработало на своем фронте хорошо. Все подразделения отлично подготовлены. И на поле боя получилось работать слаженно. Конечно, есть еще вопросы в области взаимопонимания. Но ОДКБ для того была и создана, чтобы отрабатывать слаженность действий, детали единого управления с коллегами из других стран.

Заместитель командующего воздушно-десантными войсками РФ по миротворческим и силам коллективного оперативного применения генерал-майор Александр Вязников отметил, что от учения к учению контингент стран ОДКБ прибавляет в выучке. Он отметил:
— В этот раз были использованы иные способы блокирования бандформирований, проводилось десантирование. Также мы пытаемся в ходе этих учений апробировать новые образцы техники. К примеру, разведывательные подразделения задействовали квадроциклы и дельтолеты. Помимо того массово использовались беспилотники и управляемые парашюты.
На практических этапах «Взаимодействия-2014» впервые отрабатывались вопросы организации информационного противоборства и психологической борьбы, практическое выполнение задач по их ведению, а также обеспечение кибербезопасности собственных информационных систем и программно-техническое воздействие на информационные объекты противника…
Непосредственного участника боевых действий, командира одного из танков Ардака Сельхана также особо впечатлила работа квадроциклов и летательных аппаратов. Он отмечает, что использование такой техники позволяет ориентироваться в бою и быстро передавать команды. Ардак говорит, что учения — хорошая возможность попрактиковаться в маневрах и стрельбе.
— К тому же мы подружились с ребятами из других стран. Если вдруг, не дай Бог, конечно, придется вместе воевать против реального противника, у нас будет настоящее взаимодействие и взаимопонимание. В этом и состоит цель таких учений, — считает Ардак Сельхан.
Последний день учений, 22 августа, будет кульминационным. Ожидается, что за выступлением воинских подразделений шести стран будут наблюдать Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и министр обороны РФ Сергей Шойгу.