fbpx

Информация о смерти Ахметова не подтвердилась


Распространенная в соцсетях информация о смерти экс-министра обороны РК Серика Ахметова, обвиняемого в тяжком коррупционном преступлении, не соответствует действительности. Об этом сообщил сотрудник департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области.«Информация не соответствует действительности. Обращать внимание на эту информацию не стоит», — сказали в областном департаменте.
По словам собеседника, Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в связи с ложной информацией готовит официальное заявление.

Как уже сообщалось, С. Ахметову, обвиняемому по ст. 176 ч. 4, пункт «б» УК РК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»), мера пресечения в виде домашнего ареста продлена до трех месяцев, до 18 февраля 2015 года.
Напомним, в отношении бывших руководителей Карагандинской области и Караганды, АО НК «СПК «Сарыарка», СЭЗ индустриального парка «Металлургия-Металлообработка», АО «КазАгроФинанс» Абдишева Б., Смагулова М., Эссе А., Рахимжанова Г. и других лиц расследуется ряд тяжких коррупционных уголовных дел. В рамках расследуемых дел был задержан С. Ахметов, и в дальнейшем ему предъявлено обвинение.

С. Ахметов был акимом Карагандинской области с ноября 2009 г. по январь 2012 г. Затем работал в должностях первого заместителя премьер-министра РК, премьер-министра РК. С 3 апреля по 22 октября 2014 года занимал пост министра обороны РК.