fbpx

Временно приостановлена процедура постановки на учет авто из ТС


В Казахстане временно приостановили процедуру постановки на учет автомобилей, которые куплены в странах Таможенного союза (ТС). Водители жалуются, что в автомобильных ЦОНах не могут поставить на учет машины, купленные в России.Машины не ставят на учет, объясняя тем, что в начале необходимо получить сертификат Казахстана на новый автомобиль. «А где его получить, и сколько это будет стоить — неизвестно. И вообще нужен ли этот сертификат, если машина была куплена в странах ТС и пригнана после 1 января», — говорят водители.

Специалиста автомобильных ЦОНов отмечают, что с 1 января 2015 года в Казахстане сняты ограничения по годам выпуска и соответствию экологическим нормам Евро-4 для машин, ввозимых с территории стран ЕАЭС. \»По-прежнему под запретом останутся лишь праворульные автомобили. Требование соответствия экостандарту Евро-4 сохраняется только на ввоз автомобилей из стран, не входящих в ТС. Простыми словами, если ранее мы требовали предоставить нам сертификат соответствия экологической безопасности, который необходимо было получать в центре сертификации, то сегодня он не нужен. Но необходимо будет предоставить свидетельство о безопасности конструкции транспортных средств. Пока временно мы не ставим на учет машины, так как неизвестно, кто и где будет выдавать это свидетельство\», — сказал один из сотрудников ЦОНа.

Ведущий специалист автомобильного ЦОНа Актау Арман Мусабаев подчеркнул, что такая проблема с поставкой на учет авто из ТС по всему Казахстану. «Мы просим владельцев авто не паниковать, а немного подождать, пока не разъяснится процедура постановки на учет в полной мере», — сказал спикер. Также он сообщил, что автовладельцу, прежде чем идти в ЦОН с документами, необходимо написать заявление в управление административной полиции для того, чтобы они могли отправить запрос по месту приобретения автомобиля для определения того, «не числится ли машина угнанной, и снята ли она там с учета».

Кроме того стало известно, что если машина приобретена не в странах ТС, а, к примеру, в ОАЭ, то автовладельцу необходимо будет в центре сертификации получить сертификат соответствия. При этом в Прикаспийском центре сертификации заявили, что согласно техническому регламенту для машин, пригнанных со стран ТС, не нужно предоставлять ни сертификат соответствия, ни свидетельство о безопасности конструкции транспортных средств.