fbpx

В РК запретили энергетические напитки с большой дозой кофеина


В министерстве здравоохранения приняли постановление о запрете использования синтетического кофеина в энергетических напитках. Также не разрешается продавать такие напитки, если количество кофеина превышает установленную дозу.Данное постановление утвердил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин. Сейчас приказ проходит регистрацию в министерстве юстиции, так как касается прав граждан и бизнеса.

«Мы ограничиваем количество тонизирующих компонентов: в тонизирующих безалкогольных напитках — не более двух компонентов, в слабоалкогольных напитках — не более одного компонента. Концентрация кофеина в тонизирующих напитках не должна быть более 400 мг. Мы также запрещаем реализацию тонизирующих напитков с синтетическим кофеином, разрешается использование только растительных тонизирующих компонентов», — сказал Бекшин.
При этом он добавил, что в лаборатории санэпиднадзора научились выявлять синтетический кофеин, который уже обнаружили в некоторых видах энергетических напитков.

Стоит отметить, что уже вступили в силу постановления о запрете продажи слабоалкогольных и энергетических напитков во время проведения культурно-массовых мероприятий. Кроме этого, отныне запрещается реализация сладких газированных напитков в учебных заведениях.