fbpx

Казахстанцам временно не рекомендовано посещать Киргизию


Министерство здравоохранения Казахстана рекомендует казахстанцам воздержаться от поездок в Киргизию. В этой стране был зарегистрирован случай заболевания бубонной чумой с летальным исходом.Как сообщает пресс-служба ведомства, на прошлой неделе в Аксуском районе Иссык-Кульской области 15-летний подросток поступил в больницу с жалобами на высокую температуру и появлением бубонов. Вскоре он скончался, экспертиза подтвердила диагноз «бубонная чума». В ходе эпидемиологического расследования выявлено более 100 человек контактных, которые госпитализированы и получают профилактическое лечение.

«Учитывая, что чума относится к особо опасным инфекциям, передается воздушно-капельным, контактным путями и при укусе насекомых Минздрав рекомендует гражданам воздержаться от различных поездок (деловых, туристических и других) в Киргизию до стабилизации эпидемиологической ситуации по чуме», — сообщили в ведомстве.

Также сообщается, что с целью предупреждения заноса и распространения чумы на территорию республики, в пунктах пропуска через государственную границу в Жамбылской и Алматинской областях с субботы, 24 августа, усилен мониторинг за лицами, пересекающими границу, проводятся тренировочные учения с заинтересованными государственными органами и ведомствами, разъяснительная работа с населением.

Чума считается одной из смертельных инфекций. Инкубационный период заболевания — от двух до шести дней. Основные симптомы — высокая температура тела, увеличение шейных, подчелюстных лимфатических узлов, мышечная и головная боли. Летальность при бубонной форме чумы — 25%, при легочной форме — 60-70%. При появлении симптомов заболевания – повышение температуры тела, увеличение лимфоузлов необходимо немедленно обращаться в медицинскую организацию для своевременной диагностики заболевания и получения медицинской помощи.