Дима Ботто — Чемпион!

10-11 мая в столице РК городе Астана прошел Чемпионат по каратэ-до Шотокан (правила WKF). Сборную Темиртау представляли воспитанники ДЮСШ (директор К. К. Тынбаев), занимающиеся под руководством Татьяны Шматовой.В соревнованиях приняло участие 9 областей нашей республики. Обширная программа чемпионата позволяла всем спортсменам участвовать в каждой из них.

Самой многочисленной программой соревнований была Ката в категории 8-9 лет, в которой приняло участие более 30 человек! Из четырех наших ребят до борьбы за выход в финал дошел Султан Магауия. Проиграв этот бой, он борется за третье место и проигрывает со счетом 2:3.

Удачным сложилось выступление среди девочек 8-9 лет для Дарьи Терешеной, которая в итоге заняла 2 место. В этой же программе в категории 14-15 лет отлично выступил Валентин Гмырь, который занял достойное 2 место.

В программе Командное Ката 6-9 лет порадовали своим выступлением Султан Магауия, Фаизмамад Оджимамадов и Александр Фундуков. Но из-за предвзятого судейства наши ребята заняли только 3 место.

Более удачней выступили наши девочки в Тим-Ката в категории 10-13 лет. Дарья Терешина, Анель Аманбаева и Эльвира Манбаева заняли 2 место, проиграв команде Шымкента.

Второй день соревнований был более «золотым». Команда в составе Дмитрия Ботто, Ерлана Кемелова и Валентина Гмырь, а в программе Тим-Ката в категории 14-17 лет заняла 1 место.

На завоевании медалей Дима Ботто не остановился. В программе Кумитэ в категории 16-17 лет в весе 61кг, пройдя два круга в финале, выиграл бойца из Астаны и занял 1 место.

— Надо сказать, что Дмитрий занимается каратэ с 2002 года. В этом году он выпускник не только общеобразовательной школы, но и спортивной. Достойный финал для выпускного вечера! А остальные ребята, беря с него пример, будут заниматься дальше и прославлять нашу школу каратэ. Впереди у детей аттестационные экзамены на цветные пояса. Как тренер я приму участие в учебно-тренировочном семинаре, а также, в качестве судьи буду обслуживать соревнования Чемпионата Центральной Азии, который пройдет в июне месяце в городе Алматы,- поделилась Татьяна Шматова.