fbpx

Люди из стали


В Темиртау завершилась спартакиада, посвящённая 20-летию Международной Евроазиатской Федерации Металлистов. За звание чемпионов на протяжение трёх дней боролись работники 11 предприятий из Казахстана и Турции. Титул чемпионов завоевали темиртауские металлурги.

Сегодня металлурги со всех крупных горно-металлургических комбинатов страны сменили привычную робу на футбольную униформу. Соревнования по мини-футболу открыли спартакиаду, посвященную 20-летию Международной Евроазиатской Федерации Металлистов.

Не менее ожесточенная борьба разразилась и в спорткомплексе «Миттал». Здесь на волейбольном поле за чемпионский титул борются представительницы прекрасной половины рабочего класса.

Во всех 11 видах спорта принимают участие как профессионалы, так и любители. Так сотрудница горно-металлургического концерна «Казахалтын» Самал Нуралина, хоть и играет в настольный теннис с 6-ти лет, в соревнованиях такого уровня принимает участие впервые. Говорит, участие в спартакиаде хорошая возможность познакомиться с коллегами из других городов.

— Подобные мероприятия проводятся для того, чтобы сплачивался коллектив. Общаемся с другими командами, знакомимся с другими городами, весело отдыхаем и для здоровья хорошо, — уверена представительница АО «Горно-металлургический концерн «Казахалтын» г.Степногорск» Самал Нуралина.

Если Самал выступает на любительском уровне, то в гиревом спорте участвуют исключительно профессионалы. Среди участников работник Аксуского завода ферросплавов Евгений Райтузов. Мужчина занимается гиревым спортом уже 3 года и за это время подтвердил звание кандидата в мастера спорта. Металлург неоднократно участвует в чемпионатах республики, где основными его соперниками становятся коллеги по металлургическому цеху.

Спартакиада среди металлургов шла три дня. Всего в ней приняли участие порядка 400 человек из 11 горно-металлургических комбинатов Казахстана и Турции. Заводчане соревновались в спортивном мастерстве по баскетболу, шахматам, армресленгу и прочих видов спорта. Главным стимулом для участие стала награда победителям в размере 500, 300 и 200 тысяч тенге за 1, 2, 3 место соответственно. По итогам спартакиады команда «АрселорМиттал Темиртау» в общекомандном зачете заняла 1 место, таким образом в очередной раз доказав, что металлурги умеют не только работать, но и активно занимаются спортом.