fbpx

Международный турнир по вольной борьбе прошёл в Темиртау


Это соревнование, посвящённое празднованию 75-летию Казахстанской стали, проводится впервые. Побороться за титул чемпиона первого турнира приехали порядка 70-ти человек из Казахстана и России.

 

Мастер спорта по вольной борьбе Владислав Миколайчук боролся в весовой категории 86 килограмм. Вольной борьбой он занимается на протяжении 8 лет. Как говорит сам спортсмен, соперники приехали сильные и хорошо подготовленные.

 

Владислав Миколайчук, участник турнира: «Основные соперники с другой пульки. Темирбаев Даулет. Я проиграл ему 2 раза в чемпионате Казахстан. Сейчас надеюсь, мы встретимся с ним в финале. Следующая схватка за выход в финал. Если получится, я зайду в финал, и мы проведём с ним встречу. У нас с ним будет пятая встреча».

 

Участие в соревнованиях приняли не только казахстанские борцы, но также спортсмены из соседней России. В их числе Тамерлан Нинаев. Он приехал из Чечни с твёрдым желанием победить своих соперников.

 

Тамерлан Нинаев, участник турнира: «Турнир очень хорошо проходит, на высоком уровне. Хорошие соперники. Турниром доволен, что приехал. Ещё раз приеду в Казахстан, чтобы выступить».

 

Турнир, посвященный 75-летию Казахстанской стали, провели в Темиртау неспроста. Здесь свою рабочую деятельность начал первый президент Казахстана. Борцы встретились в спортзале темиртауского университета.

 

Николай Касяник, главный судья турнира: «Почему проводится в городе Темиртау и на базе нашего института? Так как наш институт выпускает металлургические профессии. И город Темиртау — это всем известно центр Казахстанской Магнитки, как раньше называли, центр чёрной металлургии у нас в Казахстане».

 

В соревнованиях приняла участие молодёжь в возрасте от 18-ти до 29-ти лет. За каждое призовое место в своих весовых категориях победителей наградили медалью и денежным сертификатом. Сумма награды за первое место символично составила 75 тысяч тенге. К слову, спортсмены из Темиртау заняли 3 призовых места в своих категориях и были награждены призами от 25-ти до 50-ти тысяч тенге.

 

Материалы информационного агенства «Новости Темиртау», размещенные на ресурсе etemirtau.kz, являются интеллектуальной собственностью компании ТОО «ТТК». Любая их перепечатка или ретрансляция, воспроизведение, копирование или распространение в какой-либо форме на любых ресурсах, в том числе и на интернет-сайтах, иначе как с письменного разрешения компании ТОО «ТТК» ЗАПРЕЩАЕТСЯ.