fbpx

С пляжа – в полицию


 

Совместный рейд спасателей и полицейских прошёл вдоль берега Самаркандского водохранилища. Взрослым раздали памятки и предупредили, что купаться на песчаной косе запрещено. Несовершеннолетних, которые отправились к воде без сопровождения родителей, доставили в отделение для профилактической беседы.

 

Совместный рейд спасателей и полицейских проходит на песчаной косе. Патруль проверяет несовершеннолетних, которые пришли купаться без сопровождения взрослых.

 

В воспитательных целях молодежь на патрульной машине доставят в отделение, куда вызовут и родителей. Находиться на пляже без взрослых строго запрещено. В ходе рейда полиция и спасатели встретили более десятка детей, которые решили провести день на берегу озера.

 

Ошанаева Макпал, участковый инспектор по делам несовершеннолетних: «С детьми была проведена профилактическая беседа. Были они доставлены в отдел полиции, были вызваны родители. С родителями также была проведена профилактическая беседа, что опасно оставлять детей без присмотра, без законных представителей».

 

Между тем, на любимом темиртаусцами песчаном берегу косы купаться запрещено не только несовершеннолетним без сопровождения, но и всем остальным. Дно в этом районе не обследовано, под водой скрываются ямы и регулярно образуются промоины из-за большого перепада глубины.

 

Со всеми отдыхающими провели беседы, вручили памятки о безопасном поведении. Спасатели отмечают, что с наступлением жаркой погоды число людей на берегу существенно выросло, хотя официального открытия пляжного сезона пока нет. Рейды вдоль акватории проводятся ежедневно.

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС Темиртау: «Хотелось бы обратиться к населению, что необходимо соблюдать правила безопасности, правила поведения на водоемах. Запрещается купаться в нетрезвом состоянии, в тёмное время суток. Запрещается использование лодок без спасательных жилетов. Сегодня масса случаев была зафиксирована, когда люди выходят, не имея жилетов. Причём берут с собой детей. Запрещается нахождение детей без присутствия взрослых на водоемах. Потому что это чревато утоплениями».

 

Из-за карантина темиртауские зоны отдыха пока не открыли свои двери, да и выехать в отпуск за пределы города в этом году многие не смогут. Поэтому спасатели ожидают наплыва отдыхающих на берегу водохранилища. Надеются на сознательность граждан и напоминают: меры предосторожности ещё никому не повредили.