fbpx

К юбилею «АМТ»


Имя Нурсултана Назарбаева на сегодняшний день неразрывно связано с городом Темиртау и металлургическим комбинатом АО «АрселорМиттал Темиртау».

Все началось в конце 50-х годов прошлого столетия, когда молодой Нурсултан по комсомольской путевке отправился на строительство Карагандинского металлургического комбината. Спустя два месяца пребывания в Темиртау, в ноябре 1958 года Нурсултана Назарбаева отправляют на Украину обучаться ремеслу металлурга.

Кристина Кириченко, корреспондент: «Окончив профессионально-техническое училище при Днепровском металлургическом заводе, Нурсултан Назарбаев получил восьмой разряд горнового доменной печи. После возвращения в Темиртау на Карагандинском металлургическом комбинате началась карьера будущего президента страны»

3 июля 1960 года в плавке первого казахстанского чугуна вместе с опытными мастерами принимает участие и молодой Нурсултан Назарбаев. На Карагандинском металлургическом комбинате он освоил несколько профессий: работал чугунщиком на разливочных машинах, горновым доменной печи, газовщиком и диспетчером. Во время одной из смен, после аварии на доменной печи, Нурсултан Назарбаев познакомился с будущей супругой Сарой, которая в ту ночь дежурила по электроподстанции.

Не забывал Нурсултан Абишевич и про профессиональный рост – окончил «Завод ВТУЗ» по специальности «инженер-металлург». И тогда перед молодым специалистом открылись новые перспективы.

Кристина Кириченко, корреспондент: «Как передовика производства и комсомольца, Назарбаева часто направляли на молодежные съезды и фестивали. Его стремление быть лидером и вести за собой людей заметили и оценили. С 1969 года Нурсултан Назарбаев приступает к партийной и комсомольской работе в городе Темиртау»

В 1971 году его избрали первым секретарем горкома комсомола города Темиртау. Затем работал в должности второго секретаря горкома партии. Занимался вопросами производства, поскольку цеха комбината активно строились и водились в эксплуатацию.

Андрей Каваев, научный сотрудник Историко-культурного центра Первого Президента: «Как вспоминает сам Назарбаев, его рабочим кабинетом стала стройка. Он целыми днями пропадал на строительных площадках, потому что проблем и вопросов было очень много и много вопросов приходилось решать»

Нурсултан Абишевич полностью отдавал себя работе, поэтому смог завоевать авторитет среди рабочих и руководства. Работа на металлургическом комбинате стала стартовой площадкой для дальнейших карьерных достижений Назарбаева. В 1990 году он избирается первым президентом Казахской ССР, а 1 декабря 1991 года — первым президентом Казахстана.

Спустя столько лет Нурсултан Назарбаев не забывает родные места и всегда следит за судьбой металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» и города Темиртау.