fbpx

Опасное соседство


 

Во дворе по проспекту Республики на протяжении порядка 12-ти лет стоят бесхозные сараи.

Жильцы ближайших домов забивают их мусором, а в тёплое время года в них находят пристанище маргинальные личности. Более того, по словам одной из жительниц опасного двора, эти постройки уже неоднократно горели. Пламя чудом не перекинулось на стоящие рядом гаражи.

Марина Гончарова, жительница г. Темиртау: «В том году или в позапрошлом году здесь очень сильно горели сараи. Гараж чуть не пострадал. В том году, где машина стоит, угловая, там тоже горел сарай. Оно не нужно. Если бы нужно было жителям, они бы восстановили, но никому не надо. Туда ходят сами жители в туалет, бросают мусор. Тоже, как бы антисанитария. А так хочется двор сделать нам».

На месте сараев, уверены жильцы двора, неплохо бы соорудить детскую площадку. Пока же детворе приходится довольствоваться играми в высокой траве, которая растёт прямо у бесхозных построек.

Марина Гончарова, жительница г. Темиртау: «В нашем доме живёт очень много детей. У нас в основном дети бегают здесь, они тут могут травмироваться. И в сараях тоже можно травмироваться — там столько мусора и блоки. Мало ли, что с детьми может случиться. У меня самой четверо детей и они все здесь носятся. Очень опасно для детей».

В прошлом году жильцы уже собирали подписи для официального письма, с просьбой благоустроить их двор, но, так как эти хозпостройки не находятся на балансе города ОЖКХ не может принять решение об их демонтаже. Сейчас жителям необходимо снова собрать подписи и направить обращение в акимат. Там через органы Юстиции выяснят, есть ли у этих сараев хозяин. Только после этого во двор сможет выехать комиссия, которая примет решение о сносе заброшек.