fbpx

Борьба с насекомыми


В ожидании результата. В Темиртау приступили к травле комаров.

Темиртау атакуют полчища комаров. Жалобами на кровососущих насекомых заполонили ленты соцсетей. Горожане крайне недовольны положением дел.

«Мы гости Темиртау, с Алматы приехали. По работе. Вот позавчера вышли вечером посмотреть на красоту вашего города. Искусали очень сильно. Локти зажрали. Коллега сейчас в гостинице, у него спину покусали. Не знаю с чем это связано, почему у вас их так много, потому что экология оставляет лучшего. Видимо их это, наоборот, подпитывает».

«Комаров у нас очень много, говорили, что их травили, я не вижу, что их потравили. Например, я живу в доме, вечерам, когда мы выходим в огород, ну это невозможно просто ничего сделать. Потому что они грызут. Они хорошо грызут».

«Конечно, мешает. Окно не открыть по ночам, если раньше в больших домах не было. То сейчас без сеток невозможно. Так что надо Акимату над этим задуматься. Дать распоряжение в СЭС. Пусть занимаются своей работой».

«Мешают, конечно. Утром обычно в огород выходишь пораньше и попозже, поэтому они рано утром и вечером очень мешает».

«Надо потравить, потому что детей много и у меня дочка. Я не хочу, чтоб их кусали. На работе меня прям конкретно атаковали. Их прям много было. Ну и так же в городе. Днем их практически нету. Если вечером погулять выйти, то их много становится».

После многочисленных жалоб, акимат успокоил горожан. По словам Гульнур Абдгалиевой, работа в данном направлении уже проводится.

Гульнур Абдгалиева пресс-секретарь акима г.Темиртау: «То есть вся процедура проводится в 3 этапа. 1 этап мы уже закончили 13 мая,2 этап запланирован на 2 июня и 3 этап на 22 июня-завершающий».

Обработке подлежат несколько водоемов вблизи города, парк Восток и другие места массового скопления людей. Борьбой с насекомыми занимается фирма “Сандерс”. Специалисты отмечают, что между каждой обработкой проходит 20 дней. Действие препаратов продолжительное, поэтому часть комаров погибает сразу, а остальная часть в течение нескольких дней.

Александр Камышный, директор ТОО «Сандерс»: «Обрабатываем мы сертифицированными препаратами, которые зарегистрированы у нас в Министерстве Здравоохранения в Республике Казахстан. После обработки вред ни животным, ни человеку никакой не наносится, ни окружающей среды. Все препараты действуют только на насекомых».

Борьба с насекомыми продолжается. Следующая обработка в Темиртау пройдет 2 июня. Горожане надеются, что дезинсекция принесёт результат и численность комаров значительно снизится.