fbpx

Новые правила


Близится очередной учебный год. Проректор Карагандинского индустриального университета рассказала об особенностях обучения в этом году.

Студенты начнут новый учебный год в офлайн-формате. Правда, для этого необходимо будет соблюдать ряд требований. В учебном заведении посетители должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Также, в одном кабинете заполняемость не должна превышать 50%.

Галина Сивякова, проректор по учебной работе КИУ г. Темиртау: «У нас нанесена разметка рядом со стендами, чтобы не было скученности и было соблюдение санитарных норм. Также, у нас предусмотрено кварцевание и проветривание во всех аудиториях. Мы закупили рециркуляторы воздуха – в местах массового скопления. То есть для больших аудиторий, где у нас лекции проходят. Там установлены рециркуляторы».

Для обучения в университете вакцинация не обязательна. Но тем, кто хочет заселиться в общежитие, нужно сделать прививку. Эти ограничительные меры не касаются студентов первого и второго курсов, не достигших 18-ти лет.

Галина Сивякова, проректор по учебной работе КИУ г. Темиртау: «Получены QR-коды, введены номера телефонов охранников, которые могут проверить наличия допуска. Если кто-то забыл телефон, или еще что-то, то по ИИН можем проверить статус этого человека. Если студент не достиг 18-ти лет, и он к нам приехал – это студенты 1 курса, и несколько человек студентов 2 курса, которые не достигли 18-ти лет – то требовать мы от них вакцинацию мы не можем, но в общежитие их поселим. У них просто будет отделенный этаж».

На сегодняшний день в Карагандинском индустриальном университете вакцинировано 65% студентов и 92% сотрудников. Несмотря на это, при входе в учебное заведение посетители должны показать свой статус в приложении «Ashyq».