Не хотят работать
В городе прошла ярмарка вакансий. Однако желающих найти работу было мало. Специалисты объясняют это тем, что население в поисках не заинтересовано.
Ярмарка вакансий после длительного перерыва состоялась в офлайн-формате. У посетителей появилась возможность ознакомиться с информацией о вакансиях, условиях труда и пообщаться с работодателями. Представили свои вакансии на мероприятии около 25 работодателей. Среди них – Областной реабилитационный центр №2.
Ольга Чеховская, зам. директора по УВР КГУ «Областной реабилитационный центр №2» г. Темиртау: «Областному реабилитационному центру №2 требуются разные специалисты, поскольку мы недавно открылись и теперь нам необходимы, в частности: делопроизводитель, главный бухгалтер и другие специалисты. Мы очень надеемся, что эта ярмарка поможет нам найти тех, кто нас интересует. Если к нам человек хочет попасть на работу, то наш адрес: улица Сакена Сейфуллина, 30 – это КГУ «Областной реабилитационный центр №2». Телефон: 98-00-67».
В этом году ярмарка проводится впервые. Руководитель Центра занятости города Темиртау отмечает, что на сегодняшний день в городе наблюдается нехватка специалистов в производственной и строительной сферах.
Асель Альжанова, директор КГУ «Центр занятости населения города Темиртау»: «Без работы пришло 30 человек. Это лица, состоящие на учёте службы пробации, лица с мест лишения свободы, у кого есть алиментные обязательства и просто безработные – лица, ищущие работу и безработное население. На сегодняшний день в базе вакансий от 101 работодателя имеется 1002 вакансии. Востребованность идёт на дошкольное образование – сады, школы, сферу услуг, производства, строительства и прочие услуги. Работа есть. В среднем, как заявляют работодатели, заработная плата составляет от минимальной до 240 тысяч тенге».
Как говорит директор, вакансий достаточно. Нехватка ощущается лишь в желающих работать.
Асель Альжанова, директор КГУ «Центр занятости населения города Темиртау»: «Я считаю, что это нежелание людей работать. Есть такая категория – безработное население, а есть категория тех, кто не желает работать. Работа есть. Люди могут трудоустроиться, не доходя до органов занятости. Как вы знаете, у нас сейчас работает площадка enbek.kz., где все работодатели и соискатели регистрируются самостоятельно и напрямую находят работу».
В прошлом году в Темиртау было проведено 6 ярмарок. В ходе них было трудоустроено более 80 человек. Помимо ярмарок, в 2021 году центр занятости населения обеспечил работой 4000 темиртаусцев. В текущем году количество зарегистрированных жителей в поисках работы составило 397 человек.