fbpx

Итоги празднования Нового года


Темиртаусцы отметили новый 2015-ый год. В эту ночь все службы экстренного реагирования работали в усиленном режиме. С чем пришлось столкнуться медикам, пожарным и полицейским в праздничные дни?

Первое ЧП произошло в городе накануне Нового года. Это видео сняли очевидцы аварии, в которой погиб полицейский. «Лада Приора», в которой находился полицейский, стояла у обочины по проспекту Мира. На полном ходу в неё въехал чёрный «Порше Кайен ». 28-летний сотрудник полиции Асылхан Ильясов погиб.

— Водитель автомашины «Лада Приора» остановился, как потом выяснилось, для разговора по мобильному телефону и в этот момент, по проспекту Мира двигался водитель автомашины «Порше Кайен» со скоростью не обеспечивающей безопасность движения, совершая маневр обгона с правой стороны, врезался в «Ладу Приора». Водитель автомашины получил травму, несовместимую с жизнью, был доставлен в больницу, где скончался.

Непростыми праздничные дни выдались и для сотрудников «скорой помощи». Медики обслуживали до двухсот вызовов в день. В основном жалобы темиртаусцев на здоровье возникали в результате алкогольного опьянения. Людмила Ханбекова отработала в «скорой помощи» 40 лет. Говорит, что новогодние праздники — самая горячая пора для медиков.

— В праздничные дни всегда у нас очень много вызовов, очень много. Даже я хочу сказать, что за 200 постоянно в праздничные дни. Поликлиники не работают, врачей не вызывают, вся нагрузка идёт на «скорую помощь». Травмы были, но травмы несерьёзные: там кто-то упал, кто-то с горки упал, кто-то с петардами баловался, вот такие вот были в основном вызова. Были у нас сердечные, которые госпитализировали, но в основном давление, травмы и детские, — рассказала Людмила Ханбекова.

А вот для пожарных Темиртау этот Новый год на удивление выдался спокойным. Хотя с 1 по 4 января на ликвидацию пожаров им пришлось выезжать 10 раз. В прошлом году таких выездов было зарегистрировано почти в 2 раза больше.

— Непосредственно в ночь с 31 на 1 января зарегистрировано два выезда противопожарной службы на пожары. В первом случае загорелся мусор возле дома многоэтажного, во втором случае загорелась мусоросборная камера в многоэтажном жилом доме. В прошлом году был зарегистрирован пожар от пиротехнических изделий, то есть горел балкон квартиры, расположенной на 4-ом этаже, в этом году таких у нас не было, — рассказал Александр Назаров, начальник отдела дознания УЧС г.Темиртау.

Впереди темиртаусцев ожидают рождественские каникулы и старый Новый год. А это значит, что ещё как минимум неделю городским службам предстоит нести службу в усиленном режиме.