fbpx

Поддержка будущих специалистов


Сразу в двух высших учебных заведениях – в Карагандинском индустриальном университете и Карагандинском техническом университете имени академика А. Сагинова – состоялось торжественное вручение образовательных грантов АО «АрселорМиттал Темиртау».

Комплексная поддержка студентов – стратегическое направление, таким образом формируется новое поколение специалистов, отметил в приветственном слове ректор НАО «Карагандинский индустриальный университет» Болатбек Абдрасилов.

Болатбек Абдрасилов, ректор НАО «Карагандинский индустриальный университет»: «Наши взаимоотношения с АО «АрселорМиттал Темиртау» имеют историю успеха, начиная с создания нашего высшего учебного заведения. Мы продолжаем сохранять и развивать эти традиции. Сейчас основная задача заключается в подготовке высококвалифицированных кадров для промышленности, в частности для АО «АрселорМиттал Темиртау».

Генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский, в свою очередь, подчеркнул, что спрос на специалистов горнорудной и металлургической промышленности высок.

Владимир Яблонский, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Не секрет, что в горнорудной и металлургической промышленности сегодня существует дефицит высококвалифицированных кадров. Мы признаем, что престиж этой отрасли некоторое время назад был потерян. Сейчас мы видим, что промышленность приносит плоды и является одной из ключевых отраслей, востребованных в нашей стране, и основой ее экономики. Молодые люди, которые решаются идти в горнорудную и металлургическую промышленность, открывают перед собой огромные возможности».

Важность тесного сотрудничества крупных промышленных предприятий и профильных вузов отметила директор по персоналу Казахстан АО «АрселорМиттал Темиртау» – Елена Винокурова.

Елена Винокурова, директор по персоналу Казахстан АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Симбиоз науки и промышленности – единственный путь развития национальной экономики. Верим в наших студентов, в их будущее, в непрерывность подготовки кадров технических специальностей в нашем регионе».

Не менее тесным и плодотворным является сотрудничество АО «АрселорМиттал Темиртау» с Карагандинским техническим университетом им. А. Сагинова.

Аристотель Исагулов, исполнительный директор НАО «Карагандинский технический университет имени А. Сагинова»: «На современном этапе развития казахстанской индустрии, подготовка конкурентноспособных специалистов требует высокого уровня интеграции науки, образования и производства. Ведущие специалисты компании вносят большой вклад в повышение качества практической подготовки будущих инженеров, решают совместно с нашими учеными научно-технические проблемы производства».

По итогам конкурса образовательные гранты получили 20 студентов КарИУ и 50 студентов КарТУ.

Отметим, что возможность получить образовательные гранты от АО «АрселорМиттал Темиртау» также есть и у действующих работников предприятий компании, желающих повысить квалификацию и продолжить профессиональное развитие.