fbpx

Люди спасаются от паводка


Накануне резкого потепления выпала двухмесячная норма осадков, что усугубило ситуацию. Из-за наводнения в Темиртау объявлена чрезвычайная ситуация. В прошедшую пятницу затопило дома в частном секторе по улице Огородной и Мусолимова, людей в экстренном порядке пришлось эвакуировать.

— У меня все время качает насос погружной. В два часа ночи он перестал справляться, и вода пошла, стала выше уровня пола, — рассказывает владелец частного дома.

Вода затопила дом в считанные секунды. Алексею Воробьеву пришлось экстренно выводить из дома семью. Затем вызвал он друзей и стал поднимать мебель.

— Ремонт, который я делал в течение двух лет, можно сказать, он насмарку. Вся мебель, которая приобретенная, которую мы пытались поставить на кирпичи, все в воде, все насмарку, уровень воды нас просто ошеломил, — уверяет Алексей Воробьев.

Ночью власти экстренно стали эвакуировать людей. О спасении имущества думать было некогда, вывозили детей, женщин и стариков. Всего 34 человека.
Водой затопило и гаражи, некоторые не успели выгнать из них машины. За несколько часов полностью накрыло две улицы и два переулка.

Территорию частного сектора отцепили полицейские, сторожить дома остались мужчины. Этот район в городе самый тревожный. Затопления здесь происходят периодически, дома уходили под воду в 2004, затем в 2013-м году. Но такого ЧП, как этой весной, жители не знали никогда. Накануне потепления был сильный снегопад, выпала двухмесячная норма осадков. Весь снег со степей хлынул в населенные пункты. Винят в проблеме жители и власти, говорят, что они плохо обслуживают коммуникации по отводу воды.

Сейчас в городе создали штаб по ликвидации ЧС. С местными жителями встретился аким города Темиртау, объяснил, что сложная ситуация по всему региону. В ночь на 11 апреля в Темиртау на ноги подняли все службы экстренного реагирования. Спасать пришлось не только жителей улиц Огородная и Мусалимова. Создалась угроза подтопления очистных сооружений «АрселорМиттал Темиртау». До затопления насосной подстанции оставалось всего 20 см.

— Мы, конечно, основную работу сделали там, мы там перекрыли и сохранили полностью очистные сооружения, — заверил Нуркен Султанов.

В течение ночи работала техника, укрепляли дамбу и берега реки Нура. Как только вода уйдет, начнет работать комиссия по подсчету ущерба нанесенного стихией жителям. Власти обещают пострадавшим частникам выплатить равноценную компенсацию.