fbpx

Ночь в темиртауском музее


Темиртауский историко-краеведческий музей принял участие в международной акции «Ночь в музее».

Ежегодно 18 мая во всех странах мира отмечается праздник, когда в один день, одновременно все музеи мира объединяют свое творчество, талант и энтузиазм. Главное отличие мероприятия – время его проведения, пусть в нашем случае не ночное, но глубоко вечернее. Гости смогли не только прикоснуться к истории, но и попробовать себя в различных профессиях.  В преддверии праздника, 16 мая, с шести до девяти часов вечера в историко-краеведческом музее Темиртау проходила акция, объединяющая культуру, профессию и интерактив. В каждом зале — уникальные тематические локации, посвящённые рабочим профессиям: от пекаря до горнового.

Светлана Трещёва, старший научный сотрудник Темиртауского историко-краеведческого музея: «У нас главная задача — это работать с каждым посетителем индивидуально. В предыдущие годы, более 10 лет, у нас всегда проходил бенефис экспоната. Мы выбирали какой-то определённый бенефис-экспонат, и все действие крутилось возле этого экспоната. То есть это были табуреточный бум, самовары, чайники, стоптанные башмаки и так далее. Сегодня мы отошли от этого формата».

Гости не только изучали экспонаты из музейных фондов, но и сами становились участниками творческого процесса. Особый интерес вызвали старинные инструменты — угадать их назначение порой было непросто. К примеру, в медицинской зоне демонстрировали стеклянные шприцы советского времени и рассказывали, как правильно делать уколы.

Яна Матова, посетительница музея: «Мне больше всего понравилось делать выпечку из солёного теста и рисовать на стене. Я сделала сердечко — это был пряник — и раскрасила его в красный».

Владимир Серф, посетитель музея: «Я в восторге! Я не ожидал. Я в восторге от этих детских картин! Просто… я не знаю, я ещё не был дальше, но всё просто великолепно. Ребята — чудо, молодцы, всё здорово. Спасибо вам!»

Завершился вечер тимбилдингом на аллее профориентации и мастер-классами, где каждый посетитель мог открыть для себя новую профессию.

Комментарии

Ответить

Вы должны войти, если хотите оставить комментарий.

Войти с помощью: