fbpx

Растаял снег, а вместе с ним исчез и асфальт на дорогах


Ямы и ухабы заставляют автовладельцев нарушать правила дорожного движения, создавая аварийную ситуацию на проезжей части. И это несмотря на то, что на ремонт дорог в прошлом году были потрачены миллионы тенге.

Проспект Металлургов узким назвать сложно, но дорога давно превратилась в однополосную — машины едут в ряд друг за другом. Ямы и ухабы через каждый метр мешают водителям ездить иначе. Эту брусчатку положили здесь временно после того, как «Окжетпес» проводил очередной ремонт трубопровода.

— С бюджета ни копейки на это денег не выделялось. Во избежание того, чтобы не было неудобств для водителей, мы на такие меры сейчас идем. Это временные виды работ, — заверил тогда Галым Ашимов, аким города

Временной меры хватило на месяц. Брусчатка вывалилась из ям, и дорожные испытания водителей начались с новой силой.

Истории про дорогие дороги давно в Темиртау перешли в разряд анекдотов. Только в 2015 году отремонтировали многострадальную улицу Чернышевского. Асфальта хватило ровно на одну зиму — сошёл вместе со снегом. В эту проезжую часть в прошлом году закатали более 46 млн тенге.

Исключением из растаявших дорог стала улица Победы. Её тоже отремонтировали в прошлом году, занималось работами предприятие «Ритм». Асфальт на месте и выглядит вполне качественным, хотя сумма затрат не превышала обычных расходов на подобные мероприятия.

Помимо прочих, в 2015 году отремонтировали улицу Фурманова и участок проспекта Строителей от проспекта Республики до улицы Ушинского. На дорожные ремонты ушло порядка 376 млн бюджетных тенге. Итог очевиден: колоссальные вложения себя не оправдывают.

В этому году сумма на дорожные работы кажется смешной по сравнению с прошлой — всего 50 млн тенге. На эти средства комунальщики обещают доделать ремонт по улицам Каршоссе и Чернышевского, а также устранить все текущие проблемы. Каким будет качество этих дорог при сокращенных расходах — страшно представить.