fbpx

Программа модернизации ЖКХ «душит» жильцов


Жители дома №4 по улице Турмагамбетова отказываются платить за ремонт по программе модернизации. Они уверены, что строительными работами подрядчик сломал им вентиляцию, и теперь в квартирах постоянная влажность. Жители пытались добиться правды через суд.

Жители дома №4 по улице Турмагамбетова продолжают искать виновных в спёртом воздухе и конденсате, заполняющих их квартиры. После ремонта по программе модернизации 4 года назад вентиляция в старом доме окончательно перестала работать. Подрядчик уверен, что его вины в этом нет. В конце августа жителей дома навестила специальная комиссия, чтобы проверить вентиляцию в квартирах и попробовать найти компромиссное решение.

— Долго спорили, два часа — это комиссия здесь была. Мы все-таки добились того, что нам вывели трубы на крышу, но депутат Сиверский нам сказал: «Я вас предупреждаю, сразу же будет конденсат, то есть, квартиры на первом этаже будут от этого страдать», -говорит Оксана Андреева.

Жителям пообещали установить на крыше трубы и специальные «грибки», которые будут выпускать воздух из дома на улицу. Но жильцов новые модификации не радуют. Им хочется вернуть то, что нормально функционировало до вмешательства строителей.

— Мы просим установить коробы, вернуть, не установить, вернуть назад наши. Я им сказал: «Нам не нужны ваши трубы, нам не нужны ваши «грибочки», верните вот с четырех сторон. С одной осталось. — с трех. В смете это не предусмотрено. Кто эту смету составлял? Ни одного из жильцов не спросили, надо нам, не надо. Нам закрыли крышу и ушли спокойно, — продолжает Оксана Андреева.

Депутат этого округа Иван Сиверский был в составе комиссии. Он пояснил, что вентиляцию жителям в былом виде уже не вернуть. Дому более 60-ти лет, и вентиляция давно забилась не только строительным мусором, но и другими отходами. Поэтому сейчас установить, кто виноват в воздушной блокаде, уже невозможно. Но власти города жителей дома в беде обещают не бросить. Вопрос на строгом контроле.

— Сейчас крайнего найти сложно, потому что вентиляционных работ в сметной документации не было, потому что мы её смотрели. Суды, в которые обращались жители, они проиграли. Но я как их депутат пришел на помощь, Галым Абиханович пришел на помощь, вызвал подрядчиков, разговаривал с подрядчиками, то есть подрядчик за свой счет сейчас сделает эти виды работ, чтобы люди могли спокойно жить и спокойно перезимовать эту зиму, потому что сырость есть, я не спорю, — соглашается Иван Сиверский.

Основная причина повышенной влажности, по мнению комиссии, — это новая герметичная крыша, которая и не выпускает воздух, а также возраст дома и вентиляция, которые много лет никто не чистил. Раньше такой беды не было из-за того, что старая крыша продувалась всеми ветрами. А работать с вентиляцией подрядчик и не должен был: по смете заложены только кровля и фасад. К тому же, рассказал депутат, многие жильцы дома не хотят идти на контакт и пускать комиссию в свои квартиры. А в тех, где удалось побывать, в некоторых вопросах есть и вина жителей. Люди сами заклеивали вентиляционные отверстия. Тем временем, до 15 сентября подрядчик должен установить на крыше систему для отвода воздуха, после этого комиссия вновь проверит квартиры на влажность.