fbpx

Утешева вынудили возместить ущерб


Темиртауский суд наложил арест на имущество Ерлана Утешева и Андрея Скляренко, обвиняемых в присвоении и растрате чужого имущества. Такое решение было принято в связи с иском, поданным представителями ТОО «Окжетпес-Т». Общая сумма возрастных денег составляет более 17 миллионов тенге.

— Наложить арест на движимое и недвижимое имущество, принадлежащие гражданским ответчикам Утешеву Ерлану Амантаевичу и Скляренко Андерю Викторовичу, находящиеся у них или у других лиц стоимостью в размере 17 миллионов 575 тысяч 416 тенге, — пояснил судья.

Это решение он принял в связи с исковым заявлением, поступившим на днях от потерпевшей стороны в лице представителей фирмы «Окжетпес-Т». Согласно ему руководитель коммунального предприятия Ерлан Утешев, а так же менеджер фирмы «КазТемирСтил» Андрей Скляренко, которых обвиняют в присвоении и растрате вверенного чужого имущества, должны возместить компании ущерб на сумму более 17 миллионов тенге. Для этого суд наложил арест на имущество подсудимых.

Так же на заседание был приглашен карагандинский предприниматель, который занимается реставрацией труб. Он подтверждает, что в ноябре прошлого года в его фирму обратился Андрей Скляренко с заказом на очистку четырех труб 720-го диаметра. Свидетель заявил, что не уверен в том, что трубы были бывшими в употреблении.

— Ну, знаете, они были с заводской торцовкой, поэтому как сказать? Если там торцовка заводская, получается, их не варили, а просто они лежали. Какое-то время они пролежали, в эксплуатации, наверное, не были. Я же не эксперт…

Судья пообещал проверить данное заявление, для этого в суд пригласят еще одного свидетеля. Поэтому вопрос качества труб остался открытым и утверждать, что они были новыми, нельзя. Помимо выступления свидетеля на судебном заседании участникам процесса продемонстрировали видеозапись с места осмотра происшествия. На нем сотрудники антикоррупционной службы проводят все необходимые замеры труб, которые и стали поводом для судебных тяжб.

Проиграть аудиозапись телефонного разговора между Ерланом Утешевым и Андреем Скляренко в суде не удалось по техническим причинам. В связи с чем судебное заседание было вновь перенесено. Следующие разбирательство состоится 11 сентября. Ожидается опрос других свидетелей по данному громкому делу.