fbpx

В Темиртау пройдут публичные слушания по поводу повышения тарифа на электроэнергию


Назначена новая дата проведения общественных слушаний по поводу повышения тарифа на электроэнергию. Первые слушания были признаны не состоявшимися, люди просто не пришли на встречу.

Напомним, руководство фирмы «Окжетпес» обратилось в департамент по регулированию естественных монополий с заявкой о повышении существующего тарифа на свет. По словам услугодателя, тариф в Темиртау не менялся с 2015 года, а за это время произошло подорожание как самой электроэнергии, так и минимальной заработной платы. По словам представителя компании, чтобы «Окжетпес» перестал быть убыточными предприятием, тариф необходимо поднять в среднем на 21% — с 10 тенге 25 тиын за киловатт до 12 тенге 42 тиын.

Вадим Басин, исполнительный директор АО «АрселорМитталТемиртау»: «2,17 тенге — это мы просим с учетом всех затрат, которые возникли из-за повышения цен и изменения уровня оплаты труда в Казахстане. Соответственно мы своим работникам тоже должны поднять заработную плату. Вот мы просим 2,17 тенге, на сколько будет на самом деле повышение, зависит от доказательной базы и, естественно, мнения общественности».
Первые публичные слушания были назначены на 16 мая, но из-за неявки людей обсуждение вопроса повышения тарифа было решено перенести. Повторная встреча представителей «Окжетпеса» и департамента по регулированию естественных монополий с населением состоится 31 мая в 11 часов дня в здании Международного конференц-центра по адресу: улица Каршоссе, 7. В случае же, если и на повторные слушания никто не придет, третей встречи с населением не будет.