fbpx

Кто такой жемкор


Темиртаусцам рассказали, как бороться с коррупцией. В город приехала специальная группа анализа и оценки антикоррупционной стратегии. Горожане смогли задать наболевшие вопросы.

Жители города увидели, что бывает с теми, кто берет взятки. Антикоррупционная служба таким образом хочет предостеречь от уголовной ответственности честных граждан. Специалисты рассказали прямой перевод слова «коррупционер» с казахского языка.

Мусагали Дуамбеков, член специальной мониторинговой группы: «Я считаю, английское слово «коррупционер» правильно перевели на казахский язык. На казахском оно звучит, как «жемкор». Это слово не относится к человеку, обычно так называют животных. Прямой перевод – ненасытное существо, чудовище».

Специальная группа объезжает все города и населенные пункты Казахстана. В рабочей поездке они оценивают грамотность населения в коррупции, принимают жалобы и рассказывают, куда обращаться, если они стали свидетелями беззакония.

За 2017 год коррупционеры нанесли ущерб республиканскому бюджету почти в 16 миллиардов тенге, 14 из них удалось вернуть. Казахстан впервые с 1992 года вышел из категории самых коррумпированных стран мира.