fbpx

Жильцы жалуются на хорошие дороги


Не успели жители порадоваться отремонтированным дорогам во дворах, как тут же появилась другая проблема. По новому покрытию стали гонять машины, подвергая опасности пешеходов. Но как оказалось, жильцы микрорайона 3 «А» уже давно пытаются бороться с этой проблемой.

В микрорайоне 3 «а» каждый день жители подвергаются большой опасности и это в основном дети. Сына Айжан Хан на днях едва не сбил автомобиль, мальчик успел вовремя затормозить, но упал с велосипеда и получил травму.

Айжан Хан, жительница г.Темиртау: «Не раз такие случаи были, ребенок выбегает из подъезда на детскую площадку, так же машина летит, визг тормозов резкий. Ну, такого не было, конечно, случаи ДТП мы не видели, но частенько бывает, что слышно визг тормозов постоянно. Поэтому я написала с просьбой, чтобы нам здесь установили лежачего полицейского. КСК они писали просьбу, нам отказали».

Как говорят в отделе ЖКХ, использование искусственных неровностей во дворах – нецелесообразно, потому что монтаж так называемых лежачих полицейских портит дорожное покрытие. А зимой создает дополнительные неудобства.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Во-первых, там образуется наледь, расчищение дороги от снега ухудшается или становится невозможным, талые воды не могут протекать и образуются лужи, наледи. Их обязательно приходится демонтировать, а места демонтажа уже становятся ранением на теле дорожного покрытия. Попадает туда вода и тогда разрушает построенные таким трудом, такими затратами дороги, превращаются на том месте в негодность через 2-3 года».

Кроме этого, основная причина отказа в установке искусственных неровностей во дворах – это нормы ГОСТа. По словам руководителя ОЖКХ, установка лежачих полицейских предусмотрена около объектов образования и мест отдыха людей, которые выходят на городские магистральные улицы. Всего в этом году уже 30 объектов были обеспечены новыми искусственными неровностями.

Что делать жителям и куда обращаться, если в их дворах водители превышают скорость? Как пояснили в УВД города, даже если факт нарушения будет зафиксирован на видео, ситуацию это не изменит. Уличить лихача возможно лишь скоростемером.

Евгений Ковальский, госавтоинспектор административной полиции г. Темиртау: «Согласно правилам дорожного движения Республики Казахстан, движение транспортных средств в жилых зонах и дворовых территориях не должно превышать 20 км/ч. Совместно с батальоном выезжаем, проводим рейды, фиксируем нарушение ПДД и привлекаем к административной ответственности».
Как пояснили в УВД города, сотрудники полиции готовят план рейдовых мероприятий, и ежемесячно будут работать во дворах и наказывать нарушителей.