fbpx

Отдых за рубежом для казахстанцев стал дороже.


Самым популярным зарубежным направлением казахстанцев на летний сезон была и остается Турция. Так считают местные турагенты. Однако стоимость отдыха на побережьях Черного и Средиземного моря с недавнего времени сильно изменилась.

Кристина Алёшина, турагент: «На этот год, на лето-2019 Турция начала свои продажи уже с первого декабря 2018 года. То есть сразу было понятно, что цены перевели в евро. Мы, когда смотрели цены по системам туроператоров, уже цены были указаны в евро».

Работники сферы турбизнеса объясняют это тем, что евро более стабильная валюта в Турции, собственно, как и у нас. Его кол*&^%ия часто не превышают 2-3 тенге, а доллар за один день может подорожать или подешеветь на десятки тенге. К тому же заморская страна любима европейцами, потому больший ориентир идет на них.

Кристина Алёшина, турагент: «То, что перешли в евро, Турция перешла в евро, это никак не сказалось на спросе, все равно спрос есть огромный, также как и в прошлом году. Единственное, люди удивляются этим ценам, потому что цены значительно дороже, на 20-30% по сравнению с прошлым годом».

Уже сейчас те, кто купил путевку в Турцию по раннему бронированию, оплатили часть в тенге, но с пересчетом в евро. Остаток придется оплачивать точно также. Доплата за перелет для младенцев на чартерных самолетах теперь тоже переводится в евро. Однако своим клиентам турагенты готовы предложить и другие направления, цены на отдых в которых значительно дешевле.

Кристина Алёшина, турагент: «Альтернативой Турции будет Египет, ОАЭ. Таиланд тоже летом, хоть и считается не сезон, но пользуется спросом также. Кстати, по Казахстану, ближайшее зарубежье, то есть это: Грузия, Азербайджан, Иссык-Куль, Балхаш, Боровое, Баян-Аул — это все тоже пользуется спросом. Продаж пока еще нет, но ориентируемся, что летом это все будет уже».

Но такого комфорта как в Турции, считают специалисты, почти нигде нет. Только здесь проработано все до мелочей: концепция питания «All inclusive», живая анимация, бесплатное размещение для детей до 16 лет. Поэтому многие теперь будут ждать «горящие» путевки, которые, скорее всего, будут, как и прошлом году только в мае и начале июня.