fbpx

Какова цена здорового образа жизни и как сберечь семью, теряя калории


В болезни, здравии и в похудении. Диас и Айзат стараются поддерживать друг друга во всем. Лишний вес появился у молодых после рождения второй дочери. Лень, жирная пища, сидячий образ жизни. Два месяца назад они решили изменить ситуацию и уже замечают улучшения в работе организма.

Диас Мусин, житель города: «Когда у меня был большой вес, были большие проблемы с коленями. Я не мог долго ходить, по утрам боли постоянные. Я думал, что это, может быть, болезнь какая-то, или ещё что-то. Начал худеть, начали правильно питаться, витамины. Сейчас я 12 часов в день провожу на ногах, и колени болят не так, как раньше – сейчас от того, что я стою. Такой боли, как раньше. Похудел, с живота много ушло. Чувствую себя хорошо, высыпаться начал».

Историю похудения молодые люди начали с бесплатных марафонов в социальных сетях. Читали блоги фитнес-тренеров, составляли программу, собирали полезные советы. А теперь и сами ведут блог о своем пути к стройности и отношениях в семье.

Айзат Мусина, жительница Темиртау: «У нас блог ещё и о наших отношениях. Потому что у нас не совсем такие обычные отношения. Когда мы начали ещё только встречаться, мы решили, что эти отношения будут на века. То есть раз и навсегда. Что будем изо дня в день стараться ради друг друга».

Друзья и родственники инициативу публичного похудения поддержали. Диас и Айзат уверены: такое внимание уж точно станет отличной мотивацией и не даст свернуть с намеченного пути.

Многие считают, что сидя дома на правильном питании и тренируясь в пределах квартиры, добиться результатов не выйдет. Айзат и Диас намерены доказать обратное. Продукты ребята закупают в обычном супермаркете. В специализированных отделах есть шанс сильно переплатить за красивую упаковку и бренд.

Принцип рациона для правильного питания – разнообразие и сбалансированность. Об этом говорят и специалисты. На первом месте пирамиды питания должны стоять хлеб и макароны из муки грубого помола, а также крупы и бобовые. Не меньше 400 грамм овощей и фруктов в день, исключая картофель. Необходимо также не забывать о белках, их можно найти в молоке и мясе. По возможности исключить употребление копченостей, газировок, сладостей и алкоголя. Полезные рецепты можно найти в Интернете или заменить продукты в своих любимых блюдах на полезные.

Диас и Айзат Мусины: «Недавно творожный пирог делали, по своему старому рецепту. Просто муку заменили, сахар заменили. Получилось неплохо, но сахара мало. Ну, это мы просто ещё не знаем, сколько ингредиентов. В следующий раз по-другому попробуем, рецепт ещё не выкладывали, потом будем выкладывать рецепт».

По мнению специалистов, основные причины избыточного веса остаются неизменными. Неправильное питание, отсутствие физической активности и вредные привычки. С каждым годом ожирение становится всё более глобальной проблемой. И, к сожалению, молодеет.

Бакытгуль Кызылбаева, заместитель директора по учебной работе темиртауского медколледжа: «Ожирение в настоящее время является глобальной проблемой всего человечества. ВОЗ уже давно бьет тревогу. В Казахстане тоже более 20% населения страдают ожирением. И самое страшное, что сейчас оно отмечается и среди детей-подростков. Каждый пятый-шестой ребенок, у них отмечается избыточный вес и даже ожирение».

Определить, есть ли у вас избыточный вес, несложно. Достаточно вычислить Индекс массы тела. Узнаем свой вес и рост. Делим массу в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если показатель превышает 25, у вас есть лишний вес. Если цифры перевалили за 30 — это ожирение. В любом случае стоит получить консультацию врача.

Бакытгуль Кызылбаева, заместитель директора по учебной работе темиртауского медколледжа: «Если излишняя масса тела имеет место быть, и она только формируется, конечно, человек может ещё сам, изменив свои привычки, может вернуться к форме, к нормальной массе тела. Но если речь идет уже об ожирении, то здесь помощь специалиста однозначно. Потому, что резко изменив свои пищевые привычки, свой образ жизни, при наличии каких-то хронических заболеваний это может стать причиной осложнений».

Врачи рекомендуют не ждать появления лишних килограмм и уже сейчас начать заботиться о своем организме. Правильно питаться и заниматься спортом не меньше 30 минут в день.