fbpx

В Казахстане предлагают поощрять беременных, вовремя вставших на учет.


Акку Искакова ждёт второго ребенка. Женщина встала на учет в поликлинику вовремя, до 12-ти недель. Акку уверена, что на учет женщины должны вставать не из-за денег, а в первую очередь ради здоровья своего малыша. Однако меры, о которых говорят в правительстве, она полностью поддерживает.

Акку Искакова, жительница города: «Конечно, мы приветствуем, давно приняли бы такой закон. Это хорошая помощь со стороны государства была бы нам».

По словам медиков 4-ой поликлиники, раннее обращение в больницу – необходимость. Врачи успеют дообследовать женщину и предугадать, как будет протекать её беременность. Ведь на 15 неделе биохимический анализ крови уже не покажет генетических заболеваний. К тому же патология плода у беременных женщин с каждым годом выявляется всё чаще. За прошлый год в пяти случаях женщинам пришлось прервать беременность. В этом году зафиксирован один случай.

Оксана Ретунская, заведующая акушерско-гинекологическим отделением поликлиники №4: «До 12 недель делаются такие обязательные обследования, как генетический скрининг. То есть женщина должна пройти первое УЗИ в сроки с 10 до 14 недель, обычно это делается на 12-13 неделе. И обычно на этом УЗИ выявляются грубые патологии, когда бывают множественные врожденные пороки развития у деток. Выясняется всё на этом УЗИ. И соответственно, если есть необходимость, врачи могут прервать беременность».

Сейчас в поликлинике №4 на учете состоят почти 500 беременных женщин, 88% из них обратились к медикам вовремя. Врачи считают финансовое поощрение отличным стимулом, который поможет замотивировать будущих мам приходить на прием до 12-недельного срока. Выплата предположительно в размере 425 тысяч тенге за своевременное обращение к гинекологу – одна из мер, которую обсуждают в правительстве. Этот шаг направлен на стимулирование у граждан ответственности за своё здоровье.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК: «Сегодняшняя ситуация показывает, к сожалению, что недостаточно внимательно граждане относятся к своему здоровью. Большей степенью ожидая участия медработников. Но, к сожалению, как мы знаем, часто бывает уже сложно что-то исправить. Поэтому в первую очередь стимулы направлены на профилактику. В том числе на вакцинацию. Мы решили сперва предложить комплекс мер, который касается здоровья матерей и детей. В частности, это стимулы на то, чтобы люди своевременно ставали на учет и административная ответственность за то, что своевременно люди не встают на учет».

Новый проект кодекса планируют представить в июне. Тогда и станет известна реальная сумма поощрения. А тем временем в правительстве призывают граждан активно обсуждать этот вопрос.