fbpx

День Козы Корпеш и Баян Сулу отметили в Темиртау.


Серикбаевы – пример образцовой семьи. Сеилбек и Раушан счастливы в браке уже 53 года, воспитывают троих детей и шестерых внуков. День Козы Корпеш и Баян Сулу отмечают ежегодно. Готовят праздничный стол и собираются в кругу родных.

Сеилбек Серикбаев, гость встречи: «Всё ещё помню наш первый день влюбленных. Возле большого дерева в Алматы первый раз целовались, до сих пор вспоминаю этот момент. На следующий день я позвал её в кино. Купил килограмм конфет «Грильяж», они тогда модными были. И когда я эти конфеты ей предложил во время сеанса, она ответила, что не кушает конфет. И я сам их съел, пока шел фильм».

Ветераны семейной жизни с полувековым опытом брака пришли на эту встречу, чтобы поделиться с молодежью секретом счастливой жизни.

Сеилбек Серикбаев, гость встречи: «Секрет вечной любви – это уважение друг к другу. Где есть любовь, там, конечно, есть и ссоры. Но этого никто не должен слышать. Ни соседи, ни родственники. Это всегда должно оставаться между вами. И вы должны поддерживать друг друга в горе и в радости. Я вот так понимаю слово «любовь».

На праздник в честь национального дня любви пригласили три семейные пары. Так же мероприятие посетил имам центральной мечети. Он рассказал о понятии любви и брака со стороны религии. По словам организаторов, дата дня Козы Корпеш и баян Сулу — 15 апреля, известна уже давно. Но масштаб праздник приобрел недавно. Организаторы считают, что этот день очень важен в плане культурного наследия и традиций казахского народа.

Руза Алдашева, заведующая отделом культурно-досуговой деятельности Дворца культуры г.Темиртау: «Мы старались показать детям жизнь этих стариков, их любовь друг к другу, к семье, к своей профессии, к своему делу. Эти люди женились по любви ещё 50, 60 лет назад, и всё ещё вместе».

Такой формат мероприятия в честь национального дня любви для Темиртау в новинку, однако организаторы надеются сделать этот праздник доброй традицией.