fbpx

Уволенные металлурги пытаются вернуться на работу через суд


Дважды металлургам пришлось доказывать в суде, что их уволили с комбината незаконно. После первого судебного разбирательства троих работников АО «АрселорМиттал Темиртау» восстановили в должностях, но не прошло и двух месяцев, как их фамилии снова оказались в списках на очередное сокращение.

Роман Маслов один из троих работников, незаконно уволенных с комбината. Пол года назад увольнение Романа и двух его коллег суд признал незаконным и постановил восстановить всех работников в их должностях. Не прошло и двух месяцев, как всех восстановленных в должности уволили с комбината вновь. Руководству комбината даже пришлось снимать на видео, как людям, попавшим под сокращение предлагают работу, но те отказываются.

Александру Чжену из всех троих повезло меньше всех. Уйдя на больничный, мужчина оказался безработным. Альтернативную работу ему не предлагали, а просто поставили перед фактом.

Металлурги вновь отправились в суд. Разбирательства затянулись почти на пол года. А позже судья, изучив все материалы дела, вынесла решение в пользу уволенных металлургов.

— Исковое заявление Глибина А.А., Чжен А.В., Маслова Р.С к АО «АрселорМиттал Темиртау удовлетворить частично. Признать приказ АО «АрселорМиттал Темиртау» за номером 1601 К от 10.12.2013 года о расторжении трудового договора с Глибиным А.А, Чжен А.В., Масловым Р.С. незаконным и отменить его, — зачитала решение суда судья Айнур Арапова.

Решение суда уже вступило в силу. Теперь компания «АрселорМиттал Темиртау» будет вынуждена не только восстановить в должности работников но и выплатить им заработную плату с момента увольнения. Кроме того, каждому полагается возмещение морального ущерба в сумме 50 тысяч тенге. С таким решением суда остались более чем согласны адвокаты металлургов.

— С решением суда мы полностью согласны, потому что справедливость восторжествовала, более того, это произошло не в первый раз. Потому что уже ранее писали об этом в газетах, именно тех же лиц сокращали, правда, по другим основаниям. Получается так, что кто-то желает избавиться именно от этих работников. Вакансии, которые они сами находят, они теряются. Для них вакансий нет, для других работников они находятся, — сообщил юрист Камиль Каримов.

Сегодня металлургам остаётся ждать, когда выйдет новый приказ о восстановлении их в должностях. Их адвокаты уверены, что даже если компания решит оспорить решение городского суда в вышестоящих инстанциях, то правда останется на стороне незаконно уволенных сотрудников.