fbpx

Детей с ограниченными умственными возможностями научат высаживать цветы


Темиртауская школьница стала победительницей республиканского конкурса экологических бизнес-проектов. На цветники, которые девушка намерены разбить на территории одной из городских школ-интернатов, она получила 120 тысяч тенге.

Смысл проекта «Зеленый росток» заключается в разведении цветников, благодаря которым станет возможным очистка воздуха. Первые клумбы появятся на территории детской школы-интерната №2, однако в дальнейшем их планируется строить в различных районах города. Проект носит не только экологический, но и социальный характер: заниматься растениеводством будут дети с ограниченными умственными возможностями, которые обучаются в школе интернате.

— Теперь интернат будет учится высаживать цветы, затем они будут высаживать их у себя на территории и у нас на территории тоже. Если цветы будут давать семена, то, соответственно, будут сажаться еще цветы и, возможно, их будут продавать, получать с этого прибыль и еще раз сажать цветы. Мы хотим этим детям помочь, потому что, возможно, это кому-то понравится, и для кого-то это будет в будущем профессией или же любимым хобби, — говорит Дарья Денисова.