fbpx

Семь лет лишения свободы с конфискацией имущества


Такой приговор вынес темиртауский суд в отношении старшего инспектора миграционной полиции Айганым Измухановой. Женщину обвинили в получении взятки.

Напомним, Айганым Измуханову заподозрили в получении взятки в размере 16-ти тысяч тенге. Основным доказательством по делу стала запись камеры видеонаблюдения, сделанная финансовыми полицейскими. Обвинение строилось на показаниях двух свидетелей, которым пришлось давать взятки. Также старшему инспектору миграционной полиции вменялось превышение служебных обязанностей. Айганым Измуханова исполняла обязанности начальника миграционной полиции без соответствующего на то приказа. Суд разбирался в этом деле почти 6 месяцев. Обвиняемая своей вины не признала. 19 мая в городском суде был озвучен приговор.

— На основании вышеизложенного суд приговорил: Измуханову Айганым Жасталаповну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.311 ч.4, п.«г» уголовного кодекса республики Казахстан, назначить наказание 7 лет лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 5 лет. Наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима, меру пресечения оставить арест, срок наказания исчесть с 22 ноября 13 года, — зачитала приговор судья темиртауского городского суда Шарван Аюбекова.

Напомним, прокуратура просила для обвиняемой 8 лет лишения свободы, суд принял во внимание смягчающие обстоятельства и учел, что у Айганым Измухановой есть малолетний ребенок. Такой приговор для подсудимой и её адвоката стал полной неожиданностью. Его они намерены обжаловать в вышестоящей инстанции.

— Считаем, что приговор незаконен, не обоснован. При оглашении приговора судья сам признал то, что свободная трактовка работниками предварительного следствия тех жестов Алидодова не может носить доказательный характер и ложиться в основу обвинения. Тем не менее, квалифицирующий признак неоднократно вменяется моей подсудимой. Поэтому считаем, что приговор незаконен и будем обжаловать его в суде областной апелляционной инстанции, — сообщил адвокат Серик Кужанов.