fbpx

Столбы преткновения


Новые световые опоры, недавно установленные в 4 микрорайоне, вынудили жителей рядом расположенных домов обратится в компетентные органы с требованием проверить деятельность фирмы-подрядчика. Люди уверены, что устанавливались столбы с нарушением норм, что может привести к трагедии.

— Они могут рухнуть. И ни одного убьет, а нескольких. Тут сколько детей бегает, машину и тут проход. Конечно завалит кого-нибудь, — негодуют жильцы.

Фирма, которая ведет работы по освещению внутриквартальных территорий, установила световые опоры по всему периметру двора в считанные часы. Вели работы на глазах у жителей, безжалостно обрубая деревья.

— У нас контроля нет, никто ни за что не отвечает. — продолжают жильцы. —
Если по чести сказать, бордюры не забетонированные стоят, на соплях. И столбы тоже стоят на соплях.

Эти углубления, куда погружают опоры, вызывают массу сомнений, но подрядчик уверяет, что все сделано в пределах нормы. Глубина погружения составляет полтара местра. Специалисты отмечают, что и бетонировать опоры не нужно, засыпки землей вполне достаточно. Чтобы узнать, безопасно ли в жилом районе установлены опоры, на место строительства пригласили эксперта.

— Вот так опора не устанавливается, однозначно, — резюмировал Юрий Леонов.

Юрий Леонов экспертом в области строительства является уже много лет. С его участием проходили большие стройки в Казахстане. Говорит, что устанавливать такие опоры нужно согласно проекту производства работ. На установку любой конструкции должен быть детальный чертеж, конкретно для данного района. В нем каждый этап должен быть согласован с компетентными органами.

— И самое главное, должно быть ответственное лицо. Кто утверждает и несет ответственность? Главный инженер предприятия, которое производит работы. Чтоб была какая-то ответственность. Если таковой нет, то эти работы производить нельзя, — настаивает эксперт.

За разъяснением ситуации жильцы обратились в управление жилищно-коммунального хозяйства. Там долго рассказывали, что освещением города занимаются профессионалы. Показали документы, которые, как выяснилось, просто скачали с интернета. Судя по бумагам, фирма занимается еще и лечением от храпа.

— А вы вот это с интернета что ли скачали? Здесь вот: Замучил храп? Уголок покупателя?
— Это нормальные документы. Они в интернет выложены, — ответили представители подрядчика.
— Вы нам, пожалуйста, нормальные документы покажите.

Есть ли у фирмы заверенный план проектных работ, осталось неизвестным. Специалисты фирмы «Жарык Т» пообещали предоставить все документы на следующий день. Позже инженер действительно принес чертеж на установку опор в 4 микрорайоне, но он оказался без подписей и печатей, к тому же за 2012 год.

— Даже вот этот эскизный проект, он должен быть утвержден. В нем нет ни одной подписи, — подметил эксперт.

Кто занимается контролем за безопасностью, выяснить не удалось. Год назад подрядчики устанавливали такие же опоры в 5 микрорайоне, здесь многие фонари уже не работают, а сами опоры — покосились. Один из фонарей пришел в негодность, специалисты, не долго думая, установили рядом еще одну железобетонную опору, теперь их тут сразу две. Таких проектов, говорит Юрий Леонов, не составит ни один профессионал. Потому, что будет с опорами в 4 микрорайоне, гадать не стоит.