fbpx

Жители соцгорода чувствуют себя забытыми местными властями


Владельцы частных домов улиц Тельмана, Ватутина и Политаева на протяжении 20 лет словно оторваны от цивилизации: нет канализации, освещения и дорог. Кроме того, не соответствует санитарным нормам и качество питьевой воды.

Пенсионера Рабига Дарибаева 20 лет живет в доме по улице Тельмана. Говорит, что все это время приходится регулярно ездить за питьевой водой на родник, так как вода в колодце не пригодна для употребления. Не предусмотрены условия для жизни и в других коммунальных сферах соцгорода.

— Хочется цивилизованно жить, сейчас и в аулах цивилизованно живут, не то что у нас. А мы в центре города живем без ничего, без воды, без освещения, без отопления, без всего, как оторванные от мира, — сетует Рабига Дарибаева.

О том, что вода в колодцах не пригодна для употребления, жители соцгорода узнали еще в прошлом году. Тогда по просьбе жильцов санэпидимиологи провели анализ воды. Результаты анализов шокировали жителей района.

— Вот анализ воды, вы даже не представляете, какие здесь плохие цифры, здесь в сотни раз все превышено. Нашей водой из колодцев нельзя даже огороды поливать, потому что там вся таблица Менделеева, — уверяет жительница улицы Тельмана Надежда Горчицына.

Еще одна проблема, которую из года в год поднимают жители частного сектора, — отсутствие канализации. Не раз жильцы обращались за помощью в вышестоящие инстанции, но ответ чиновников всегда один: проведение канализации городским бюджетом не предусмотрено.

— Ходим, ходим и не знаем, для чего мы ходим. Отнимаем время только у депутатов, свое время, почему они решили, что роскошь для нас вода и канализация? В центре города, можно сказать, со всех сторон вода, здесь на мойке питьевой водой моют машины, а мы сидим. В городе столько фонтанов, их обслуживают, столько воды вытекает! Уже наши жители говорят: собраться и пойти постираться что ли там, — возмущается еще одна жительница улицы Тельмана Тамара Ерёмина.

Как оказалось, решить коммунальный вопрос на местном уровне чиновники не могут, слишком большая сумма денег требуется для проведения канализации. По словам секретаря городского маслихата, сейчас они отправили запрос в правительство на выделение средств из республиканского бюджета для проведения всех необходимых коммуникаций частного сектора.

— Были направлены заявки в министерство энергетики. Прошенный 1 миллиард 223 миллиона на протяженность почти 40 километров канализации подтверждены и поставлены на 2015 — 2016 года. Будет улица и Тельмана, и Ватутина, где никогда не было канализации. Это утверждено, — заверил секретарь городского маслихата Василий Свиридов.

Что касается качества питьевой воды, здесь чиновники разводят руками. Говорят, что об этой проблеме даже и не слышали. Однако пообещали помочь.

— По качеству питьевой воды вопроса пока не было, этот вопрос я слышу от вас. Я запишу и постараюсь жителям в течении этой недели дать ответ по качеству питьевой воды, — пообещал Василий Свиридов.

Сейчас решение всех озвученных вопросов взято на особый контроль. В акимате утверждают, что проблемы жителей частного сектора на сегодняшний день одна из приоритетных задач местных органов управления. Журналисты следят за развитием событий.