fbpx

Темиртауские выпускники готовятся к сдаче ЕНТ


В этом году Единое Национальное тестирование состоится 3 июня в КГИУ. Уже известно, что сдавать государственный экзамен будут около 450 выпускников Темиртау и поселка Актау.

В этом на знак «Алтын белги» и аттестат особого образца претендуют 24 выпускника школ из Темиртау и поселка Актау. Одна из них Гаухар Есенболды. Для того, чтобы получить заветный знак, учащаяся 8-ой школы готовится основательно: ее день расписан по минутам.

— Сейчас у меня свободного времени практически нет, я все время только готовлюсь к ЕНТ. Для меня это судьбоносное событие. Я очень хочу подтвердить свои знания и поступить на грант, чтобы помочь родителям. Но какую специальность выбрать, я пока еще не решила, — призналась Гаухар Есенболды.

Большую роль в подготовке выпускников к ЕНТ играют родители. Главная их задача: помочь детям снять волнение перед экзаменом.

— ЕНТ — это большой стресс для ребенка. Поэтому надо морально его готовить к предстоящему экзамену. Важно объяснить ему, что каких бы результатов он не показал на тестировании, родители меньше его любить не станут. Это помогает ученикам несколько снизить стресс, уверена мама выпускницы Сагынган Бахытгуль.

Всего в этом году школы заканчивает 876 человек, но проходить единое национальное тестирование будут далеко не все: лишь около 450 выпускников. По словам руководства городского отдела образования, на пробных тестированиях выпускники показали хорошие результаты, поэтому и итоги ЕНТ также должны быть высокими.

— Сдача единого национального тестирования будет проходить 3 июня в здании КГИУ. Формат остается тем же: 125 вопросов, на которые дается 3,5 часа. Все это время будут дежурить полицейские, врачи и психологи. Для родителей вновь будет организована прямая трансляция с аудиторий, поэтому они смогут наблюдать за своими детьми, — рассказала руководитель ГУ «Отдел образования, физической культуры и спорта г. Темиртау» Бакшагуль Рахимова.

В этом году не изменился порог баллов, необходимых для поступления в высшие учебные заведения. Для поступления в национальные вузы выпускникам необходимо набрать не меньше 70 баллов, для поступления в медицинские вузы — 55, во все остальные высшие учебные заведения — 50.