fbpx

Темиртауские ученые получили международные награды


Сразу 2 преподавателя КГИУ были награждены золотыми медалями за свои научно-исследовательские работы.

Эту медаль Валентина Салина получила как лучшая женщина-изобретатель. Так всемирная организация интеллектуальной собственности оценила две ее работы: разработку шихты для выплавки селикомарганца с барием и создание нового комплексного сплава. Новаторство позволяет значительно улучшить качество выпускаемой стали. Первый опыт внедрения технологии уже есть: разработкой заинтересовались на «АрселорМиттал Темиртау».

— Мы проводили испытания, получили изделие, которое устанавливалось на аглофабрике. Меньше износ у этих изделий, которые работают в круглосуточном режиме, у них меньше излом идет чисто визуально. Что касается механических свойств, то сейчас над ними (износостойкость, упругость), мы сейчас работаем, чтобы показать цифры и свои данные, — пояснила директор департамента науки и инновации КГИУ Валентина Салина.

Зоя Гельманова занимается маркетинговыми исследованиями на рынках черных металлов. Ее работы неоднократно печатались в крупнейших международных изданиях. Труды не остались незамеченными: европейский научно-производственный консорциум вручил ей золотую медаль «Европейское качество».

— Такая направленность, именно научная, она меня сделала профессионалом в этой области, ученым, которого признали даже в Европе. Это очень приятно для меня, очень важно: общественное признание и признание в разрезе европейского научного сообщества, — рассказала заведующая кафедрой менеджмента и бизнеса КГИУ Зоя Гельманова.

Останавливаться на достигнутом преподаватели КГИУ не намерены: в их планах продолжение научной деятельности и, как следствие, повышение собственного профессионализма.