fbpx

Рабочие ТЭМК вновь недовольны


На темиртауском электрометаллургическом комбинате прошло собрание, участие в котором приняло более 30 человек. Рабочие недовольны условиями труда и низкой заработной платой, которую к тому же, они вовремя не получают.

С таким требованием сотрудники электрометаллургического комбината выступают уже не в первый раз. Но, по их словам, руководство предприятия требования рабочих не слышит. Пока не выполнены даже обещания об индексации.

— С апреля месяца было указание Назарбаева поднять зарплату всем на 10%, у нас почему-то это с июня месяца. Нету денег, нету денег. Сказали: придет другой директор, вам все повысит, — говорит сотрудник ТЭМК Елена Осипова.

По словам сотрудников ТЭМК, им постоянно задерживают пенсионные выплаты, в лучшем случае отчисления производятся раз в полгода. Люди не могут даже взять кредит, хотя он сейчас многим необходим: денег на жизнь из-за политики компании им не хватает.

— Оклад у нас у всех маленький. Которые у нас мужчины по 150-160, до 200 тысяч доходило, сейчас они сами говорили, что получают 60-70 тысяч. Это разве для семейного человека, для мужчины деньги? А кому скажи, все говорят: вы войдите в наше положение. Но почему мы должны входить в их положение? А вы в наше когда войдете? — говорит сотрудник ТЭМК Айгуль Алимбекова.

Среди прочих нареканий сотрудников полное несоблюдение техники безопасности на предприятии. По словам рабочих, даже расходный материал они должны покупать за свой счет.

— Сколько работаем, на печке даже сухоны нет. Варежки даже через 2 месяца привезли. И то за свои деньги покупаем частично. Даже респиратора нет, на печке дыма сколько. Вредность большая, — уверяет рабочий Сиитжан Сыздыков.

Сотрудники ТЭМК уверяют: если в ближайшее время ситуация не изменится, они обратятся в прокуратуру и финансовую полицию. Взять комментарии у руководства предприятия не удалось. О позиции директора предприятия, журналисты расскажут в ближайшем выпуске новостей.