fbpx

В Темиртау планируют приватизировать несколько гособъектов


Сразу несколько крупных объектов Темиртау, находящихся на балансе госструктур, планируется передать в частные руки. Через 3 года будут приватизированы парк отдыха «Восток», плавательный бассейн «Жастар», стадион «Металлург» и ледовый дворец.

Постановлением Правительства в список объектов, подлежащих приватизации, попало 3 темиртауских организации: парк культуры и отдыха, спортклуб «Темиртау», на балансе которого находятся все крупнейшие спортивные объекты города, и коммунальное предприятие «Шарапат». В ближайшие 3 года у каждого из них должен появится новый собственник. О том, что объекты могут быть приватизированы, городские власти знали давно, но точное решение получили лишь на днях.

— С прошлого года область запрашивала у нас объекты, которые принадлежат приватизации. Мы тогда и музыкальные школы отправляли, и ДШИ отправляли, школы искусств. По всем коммунальным предприятиям мы отправляли. И вот из всех, что мы отправляли, в перечень постановления Правительства включили только эти 3 объекта, — пояснила руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Темиртау» Бахыт Кунакаева.

По словам Бахыт Кунакаевой, приватизация объектов станет весомым подспорьем для бюджета. Ориентировочная стоимость объектов станет ясна после проведения независимой экспертизы, но уже ясно, что городская казна пополнится на сотни миллионов тенге. Еще один важный момент: с бюджета перестанут выделять средства на финансирование этих объектов, а это более 200 миллионов тенге в год.

— По спортклубу в 14-ом году было выделено 156 миллионов 500 тысяч тенге. Там сидит и заработная плата, и полностью содержание. Парку культуры и отдыха выделено 21,6 миллиона тенге. И «Шарапату» 27 миллионов тенге на приобретение базы спецтехники. То есть, по уставному фонду частично выделено, — рассказала Бахыт Кунакаева.

Однако пока неизвестно, как передача спортивных, культурных и коммунальных объектов повлияет на их работу. Пока документов, оговаривающих, что, например, парк должен использоваться по тому же профилю, в город не поступало. Поэтому пока никто не может дать гарантий, что покупатель, если он конечно найдется, не решит построить на его месте очередной торговый центр.