fbpx

Искусство, выполненное на спицах


Первая в истории города выставка рукодельниц-вязальщик открылась в историко-краеведческом музее. На новой экспозиции, приуроченной ко всемирному дню вязания, выставлены работы как начинающих, так и опытных мастериц.

Одна из участниц выставки, работы которой выставлены в зале музея, — девятилетняя Диана Нурмаганбетова, воспитанница творческой мастерской «Веселые петельки». Студия, работающая при детско-юношеском центре «Алем», рассчитана на детей и подростков в возрасте до 18 лет. Ее руководители говорят, что с каждым годом желающих заняться вязанием становится все больше

— Мы вяжем и крючком и спицами. Подход к каждой девочке у нас сугубо индивидуальный, потому что это зависит от самой девочки, от программы с момента, когда приходит ребенок. Сейчас вязание — это вид искусства, и мои девочки, хотя они большей частью младшего возраста, делают очень-очень достойные работы, — уверена руководитель творческой мастерской «Веселые петельки» Оксана Винокурова.

Представлены на выставке и работы опытных мастериц, многие из которых вяжут уже не первый десяток лет. По словам сотрудников музея, подобная экспозиция в городе представлена впервые, однако, скорее всего, подобные выставки будут проводится ежегодно. Сейчас организаторы думают над вариантами их проведения.

— Может это будет не только выставка, а какая-то акция. К примеру, когда собираются все вязальщицы и вяжут какую-то вещь. Это может быть одна вещь: каждый квадратик свяжет и создадут большое какое-то одеяло. Или какие-то вещи будут вязать, а потом это можно подарить детскому дому или детской деревне, — рассуждает главный научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Темиртау Светлана Трещева.