fbpx

Дан старт новому производству


В Актау прошел торжественный запуск пятой линии по производству цемента сухим способом на АО «Карцемент». Ее строительство стало одним из крупнейших и одним из самых важных проектов, реализованных в регионе за последнее время.

Этого момента на «Карцементе» ждали с 2011 года. Тогда в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития тут началось строительство пятой линии по производству цемента сухим способом. Реализация проекта, которая обошлась почти в 19,5 миллиардов тенге, важна не только с экономической, но и социальной точки зрения.

— Запуск этой линии дает нам возможность увеличить производство более, чем на 1 миллион 200 тысяч тонн цемента в год. Создаются дополнительно более 100 рабочих мест. Боле 105 миллионов долларов инвестиций в нашу экономику. Это, конечно, очень большое событие для нашего региона, — сообщил аким Карагандинской области Бауржан Абдишев.

Так как в момент торжественного запуска линия уже работала, почетные гости, среди которых был и первый вице-министр индустрии и новых технологий страны Альберт Рау, проходить в производственные цеха не стали. Преимущества открытой линии, перед уже существующими им показывали на специально изготовленном макете.

Для того, чтобы производимый цемент было кому продавать, тут же был подписан меморандум с представителями строительных организаций региона. Однако использоваться продукция «Карцемента» будет не только в Карагандинской области. Ожидается, что актауский завод будет поставлять цемент в Астану для строительства объектов ЭКСПО-2017.