fbpx

Городские библиотеки в плачевном состоянии


Капитальных ремонтов в них не было десятилетиями. Многие филиалы расположены на нижних этажах жилых домов. Часто из-за нерадивых соседей сверху книжный фонд библиотек приходится спасать от потопов.

Капитальных ремонтов в них не было десятилетиями. Многие филиалы расположены на нижних этажах жилых домов. Часто из-за нерадивых соседей сверху книжный фонд библиотек приходится спасать от потопов.

В центральной библиотеке города уже привыкли быть в «полной боевой готовности» на случай затопления. Последний раз потоп здесь был в мае, всему виной соседи, проживающие этажом выше. Лишь благодаря усилиям сотрудниц библиотеки, книжный фонд удаётся спасать. Эти желтые пятна — напоминание о том, что расслабляться не стоит, ведь на ремонт библиотеки в бюджете денег нет.

— В следующем году нашей библиотеке исполняется 55 лет, и за всё это время не было ни одного капитального ремонта. По «Дорожной карте» в 2007 году был такой чисто косметический ремонт, была выделена малая незначительная сумма, поэтому её не хватило на многие помещения, — рассказывает директор КГУ «Централизованная библиотечная система г.Темиртау» Гульнар Кадырова.

Ремонт сегодня требуется не только в хранилище библиотеки. Санузлы, которым приходится пользоваться и работникам, и посетителям напоминают кадры из фильмов ужаса.

Впрочем, капитальный ремонт необходим не только в помещениях центральной библиотеки, но и снаружи. В целом на все про все требуется около 11,5 миллионов тенге.

— Желательно было бы нам иметь отдельно стоящее здание, потому что многие ЦБС области находятся где-то в центре города, в более престижном районе и в отдельно стоящем здании. Вот недавно я была на семинаре в Шахтинске, и была приятно удивлена тем, что у них для центральной библиотеки отведено отдельно стоящее четырёхэтажное здание в центре города, — продолжает Гульнар Кадырова.

В такой же ситуации и другие библиотеки Темиртау. Библиотечный фонд города давно требует реанимации. Детская библиотека по Бульвару Независимости находится в полуподвальном помещении, за стеной которой расположилось питейное заведение. Такое соседство, уверены специалисты, опасно для читателей.

Но, несмотря на проблемы, семь библиотек в Темиртау продолжают бесперебойно обслуживать темиртауских читателей. Общий фонд составляет 365 тысяч книг. В этом году деньги обещают выделить на проведение в библиотеки высокоскоростного интернета. Но это, пожалуй, единственный положительный момент за долгие годы существования темиртауских библиотек.