fbpx

Филиал колледжа искусств имени Таттимбета закрывают


С приказом о закрытии темиртауского учебного заведения уже ознакомили всех преподавателей и студентов. Музыкальный колледж просуществовал более 50 лет. Он выпустил сотни талантливых специалистов, которые сейчас занимаются музыкальным образованием детей в темиртауских детских садах и школах.

Галина Клокова преподаёт музыку в темиртауском колледже искусств уже почти 30 лет. За это время она воспитала и выпустила сотни талантливых музыкантов. Теперь, когда темиртауский филиал закрыли, Галине остаётся лишь собрать свои личные вещи и отправиться на поиски работы. Говорит, хоть темиртауским педагогам и предложили ставку в Карагандинском колледже, но ездить на работу туда согласились немногие.

— В Караганду — это сложновато ездить, я и там как-то была один день, полностью с утра до вечера, и все вот эти перекусы, в общем-то здоровье у меня не очень хорошее в плане пищеварения, поэтому для меня это неприемлемо, — говорит Галина Клокова.

Перед выбором сегодня оказались не только педагоги, но и студенты темиртауского филиала. Теперь заканчивать своё обучение они будут в Караганде. Поговаривают, что большинство студентов уже думают перейти на заочную форму обучения. Студенты уверены, что перемены принесут множество хлопот и большие затраты.

— Я вообще-то вот приехала из Шахтинска сюда в Темиртау, потому что здесь есть, где жить, а в Караганде — нет. И вот теперь придётся ездить туда-сюда. В день, наверное, тысяча тенге и даже больше будет уходить, а у нас стипендия 12 тысяч только, — говорит студентка 2 курса темиртауского филиала колледжа искусств имени Таттимбета Шынар Абенова.

По телефону директор Карагандинского колледжа искусств пытается всех успокоить. Говорит, что благоприятные условия как для студентов, так и для преподавателей, им удастся создать и в Караганде.

— У нас есть общежитие по улице Костенко, 4. Которые с Темиртау, если нуждаются в общежитии, то мы в первую очередь будем обеспечивать жильём, — уверяет директор Карагандинского колледжа искусств имени Таттимбета Мейрхан Адамбеков.

В карагандинском колледже заверили, что ни один преподаватель темиртауского филиала не останется без работы, больше того, руководство всем обещает оставить ставки. Между тем библиотекаря темиртауского филиала Надежду Лобынцеву уже уволили. До пенсии ей не хватило года. Но сейчас Лобынцеву больше заботит другое: судьба библиотечного фонда, который по крупицам собирали в Темиртау.

— На городские средства всё это приобреталось, хотелось бы, конечно, чтобы осталось в нашем городе. Можно было бы директорам школ наших музыкальных выйти с просьбой на директора колледжа о безвозмездной передачи, чтобы то, что необходимо, хотя бы педрепертуар для школ музыкальных остался бы в городе для наших детей, — говорит Надежда Лобынцева.

Многие педагоги уверены, что темиртауский колледж искусств можно было спасти. Если бы за них вступились власти, но этого не произошло. Между тем в акимате говорят, что все зависело от сотрудников филиала.

— В течение года этот вопрос рассматривался, мы им давали предложение, значит, пересмотреть свои структуры. Мы приглашали и колледж «Мирас» и медицинский колледж, те колледжи, которые работают у нас на самоокупаемости. Мы предлагали все варианты, которые возможны, но однако же позиция директора школы, позиция педагогического коллектива… Они сказали о том, что они не смогут выжить в конкурентной среде, — сообщила заместитель акима г.Темиртау по социальным вопросам Шолпан Мырзахасимова.

Так или иначе Темиртау лишился мощного центра культуры. В ближайшее время уникальное оборудование вывезут в Караганду. Уже сейчас карагандинские специалисты забирают из города все, что может им пригодиться.

В закрытии темиртауского филиала, горожане видят еще одну проблему. Колледж искусств — единственное заведение, которое готовило дипломированных музыкантов, учитывая дефицит специалистов именно в нашем городе. Ведь именно его выпускники занимаются музыкальным воспитанием практически во всех детских садах Темиртау. Карагандинцы ехать на работу в Темиртау не спешат.